Наличие руководителя при аттестации госслужащего и возможные последствия без его присутствия.

• г. Кемерово

Должен ли присутствовать непосредственный руководитель при проведении аттестации госслужащего? Как поступить аттестуемому, если аттестационная комиссия отказала проводить аттестацию без руководителя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Есть "Единая методика проведения аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации", утверждённая Постановлением Правительства РФ от 9 сентября 2020 г. N 1387, в которой указано:

11. На заседании аттестационной комиссии присутствует непосредственный руководитель аттестуемого гражданского служащего либо его заместитель в случае, если ни один из них не был включен в состав аттестационной комиссии.