Право сестры на переоформление пенсии в связи с гибелью мужа - какие документы нужны?

• г. Симферополь

Меня зовут Любовь Ивановна.

У нас в семье произошла трагедия, 25 декабря 2020 года трагически погиб муж моей сестры на Чукотке. Размер его пенсии значительно выше пенсии моей сестры. Имеет ли она право подать заявление в ПФР по переоформлению своей соц. пенсии (по старости) на пенсионное обеспечение погибшего супруга в связи с его гибелью? И какие документы она должна предоставить в ПФР? Благодарю Вас!

Ответы на вопрос (2):

Она имеет такое право, достаточно направить заявление в ПФР, но пенсии по СПК исчисляются по иным правилам, нежели трудовые пенсии. Получать его пенсию в полном объеме она не будет.

Здравствуйте.

Да, она может перейти на такую пенсию. Необходимо обращаться в ПФР с соответствующим заявлением. Однако, рекомендую сначала обратиться для расчета такой пенсии, поскольку ее размер может оказаться меньше той пенсии, которую она получает сейчас. Пенсия по потере кормильца рассчитывается из ее страховой части.