Какие риски возникают при покупке недвижимости без документов на регистрацию дома?

• г. Ярославль

Собираюсь купить землю и дом. Но правоустанавливаюшие документы на землю есть, а вот на дом нет документов о регистрации. Чем мне грозит такая покупка? И вообще могу ли я купить такую недвижимость?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Антон, в вашем случае не рекомендую совершать данную сделку, русским языком - Вы приобретаете лишь землю (по документам)

По факту, на практике, в ДКП прописываются все риски связанные с приобретением объекта сделки. В том числе и информация, о незарегестированном доме

Правильно - это зарегистрировать право на существующие строения и покупать полноценно оформленные объекты недвижимости. Все остальные варианты сопряжены с рисками получить приостановку по ходу государственной регистрации или вовсе получить недействительную сделку ввиду юридических особенностей такой сделки. Самый простой пример... совместная собственность на то, чего юридически не существует. Вы не можете документально зафиксировать факт наличия незарегистрированных строений, а следовательно не можете получить обязательно необходимые для сделки документы.

Добрый день, Антон! На дом Вы можете запросить выписку и ЕГРН и будете точно знать за кем он зарегистрирован.