Обязательно ли присутствие в суде апелляционной инстанции потерпевшей стороны при подаче осужденным апелляционной жалобы?

• г. Новосибирск

Обязательно ли присутствие в суде апелляционной инстанции потерпевшей стороны при подаче осужденным апелляционной жалобы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если вы приговор суда первой инстанции было вынесено в вашу пользу, то лучше прислать представителя для участия в суде.

Но даже если никого не будет, то все равно суд рассмотрит апелляционную жалобу.

Здравствуйте

Смотрим закон

УПК РФ Статья 389.12. Участие сторон в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции

1. В судебном заседании обязательно участие:

1) государственного обвинителя и (или) прокурора, за исключением уголовных дел частного обвинения (кроме случаев, когда уголовное дело было возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора);

2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, - в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;

3) частного обвинителя либо его законного представителя или представителя - в случае, если ими подана апелляционная жалоба;

4) защитника - в случаях, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

ТО ЕСТЬ УЧАСТИЕ потерпевшего не обязательно, зависит от его желания.