Ошиблись на 2 цифры при переводе через мобильное приложение Сбербанка - Куда обращаться?
199₽ VIP

• г. Москва

Отправляли деньги через мобильное приложение Сбербанк путем сканирования номера карты стороннего банка. Деньги ушли но другой номер отличающийся 2 цифрами. Нужно 6121, а ушли 6727. Сразу звонили в Сбер и другой банк. В Сбере написали заявление в течении 2-х часов. В стороннем банке тоже написали заявление. Везде в возврате отказали. Координаты кому ушли деньги не знаем. Отправляли 1 рубль на ошибочный номер стороннего банк, платёж не прошёл. Куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте, Виктор Федорович! В таких случаях подают заявление в полицию, чтобы установить данные ответчика, получившего неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

чтобы взыскать его в судебном порядке: в случае если добровольно деньги не вернет, то придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Начинайте с обращения в полицию чтобы вам установили ФИО человека чья была карта. И затем можете подать в суд иск о взыскании с него неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ. В суд надо будет подавать по месту его регистрации. Надо будет оплатить госпошлину.

В полицию нужно обращаться.

Они установят чья карта.

Потом подадите в суд, если не вернут деньги.

На основании ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте, Виктор Федорович

Пишите жалобу в ЦБ на отказ в возврате денег.

Обратитесь в полицию для установления лица к кому был перевод т.к. сами не установите.

В ходе проверки выяснится кто прав кто виноват.

Далее в суд обратитесь к виновнику о возмещении ущерба по ст.1064 ГК.

Получайте письменный отказ их банка и подавайте в гражданском порядке в суд в соответствии со ст.1102 Гражданского кодека РФ.

Здравствуйте.

Если платеж уже прошел и отменить его нельзя, придется прийти в отделение банка и составить письменное заявление о возврате ошибочного платежа. При этом стоит попросить сотрудника банка выдать вам квитанцию о совершенном переводе и сделать копию заявления с отметкой, что банк его принял.

Банк не обязан возвращать деньги, которые перевел по поручению клиента. Но заявление оставить необходимо.

Если не удастся найти получателя с помощью банка, то можете обратиться в полицию, а если он откажется добровольно возвращать деньги, вы имеете право обратиться в суд, ссылаясь на согласно нормам закона - Гражданский кодекс (ст. 1102 о неосновательном обогащении).

Добрый день!

В данном случае необходимо установить, чья вина. Если знаете, кому поступили деньги, то надо: направить ему претензию о возврате денег и направить претензию в банк с требованием вернуть деньги. После отказа обратиться в суд с гражданским иском к двум ответчикам: получателю и банку. В судебном процессе выясниться, чья вина, с того и взыщут.

Если получатель неизвестен, то надо обратиться в полицию для установления получателя денег и обязательно написать претензию в банк. После получения информации о получателе денег подать гражданский иск к двум ответчикам: получателю и банку.

При наличии двух ответчиков иск может быть подан по местонахождению одного из них.

Будьте готовы и к тому, что в ходе расследования будет установлено вмешательство мошенников, тогда полиции придется их разыскивать, вина банка отпадает, а иск гражданский надо подавать к получателю денег - по статье 1102 ГК РФ, неосновательное обогащение.

Виктор Федорович, полагаю, что полиция заниматься установлением данных лица, которому вы ошибочно перечислил денежные средства не будет. Во-первых, ваше заявление не будет носить характер заявления о преступлении, т.к. его событие отсутствует - это и будет основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Во-вторых, из вашего заявления будет четко следовать, что преступление не совершено. Т.о. у ОВД не появятся предусмотренные законом полномочия для производства каких-либо проверочных действий по такому заявлению.

Первое, с чего необходимо начать - это в Сбербанке получить выписку или расширенную выписку со сведениями о движении денежных средств по вашему расчетному счету (с указанием сведений о получателе денежных средств), а также попросить выдать копию платежного поручения на перечисление денежных средств с вашего расчетного счета. В указанных документах должны содержаться номер счета и ФИО его владельца. Даже если пойти по пути написания заявлению в полицию, без этих документов вам не обойтись. После получения выписки и платежного поручения при наличии ФИО можно уже планировать дальнейшие действия: либо самому попытаться установить адрес, либо ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств при подаче искового заявления.

Куда обращаться? Вы уже обратились куда нужно - в свой банк и к юристам.

Что надо еще сделать?

1. Получить в своем банке подробную выписку по счету с подписью и печатью, как полагается. В ней банк обязан будет указать данные владельца счета, на который ошибочно зачислены денежные средства.

2. Не вижу смысла подавать заявление в полицию, но если хотите, то это не запрещено. Полиция вряд ли будет разыскивать ни в чем не виновного владельца счета, у полиции иные полномочия. А если Вы, допустим, обвините владельца счета в каком-либо преступлении (что делать не советую), то даже при желании его разыскать полиция наткнется на препятствия в связи с банковской тайной, для получения сведений потребуется длительная процедура получения разрешения.

3. Вы пока не сообщили юристам размер переведенных денежных средств. Поэтому только Вы сможете понять, есть ли смысл оплачивать услуги юриста по составлению искового заявления в суд и представительству в суде. Потому что только теоретически Вы можете вернуть свои деньги и взыскать судебные расходы по иску о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ. Если Вы перевели деньги лицу, не имеющему никакого имущества, заработка, иного дохода, сразу потратившему полученную от Вас сумму, то в итоге даже по исполнительному листу есть риск не вернуть всю сумму или ее часть. Не на что будет обращать взыскание. Вам надо решить, готовы ли Вы для возврата переведенной суммы понести дополнительные расходы. Размер дополнительных расходов надо обсудить с выбранным юристом.

4. Если переведена существенная сумма (как минимум, более 50 000 рублей), и Вы решили нести дополнительные расходы на ее возвращение, рекомендую подать иск одновременно к одному из двух банков (или сразу к двум) плюс к владельцу счета, указанному в выписке. К иску приложить ходатайство об истребовании персональных данных владельца счета (указанные в пункте 3 части 2 ст. 131 ГПК РФ). Возможно, понадобится заявление о применении обеспечительных мер (арест счета в размере взыскиваемой суммы).

Сразу в суд обращаться придется в связи с недостаточностью сведений об ответчике. А если Вы каким-то образом без помощи суда установите фио и адрес ответчика, перед обращением в суд рекомендую ценным письмом направить ему требование о возврате неосновательного обогащения с указанием реквизитов своего счета.

Добрый вечер!

Вы можете прийти в банк и написать заявление о возврате денег, ошибочного платежа.

Поскольку деньги могут зачисляться не мгновенно, то есть вероятность вернуть платеж.

Основа:

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)

Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации

4) осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам.

Перевод это операция, услуга, которую вам оказали.

А в соответствии с ГК РФ (ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг, огласно п. 2 ст. 423 ГК РФ договор признается безвозмездным, если сторона, получающая услуги или работы по этому договору не производит оплаты) это услуга, то вы имеете право от нее отказаться, т.е. отказаться от данного перевода денег, т.е. требовать их возврата.

Необходимо выяснить банк получатель данного перевода и написать им так же Претензию на возврат перевода.

В случае отказа имеете право подать жалобу в ЦБ РФ, Финансовому омбудсмену, в вышестоящие органы.

Здравствуйте!

Вот вам алгоритм действий по обращениям:

1. Обращайтесь в отделение полиции и полиция установит личность;

2. Обращайтесь в суд, ст.1102 ГК РФ;

Потому, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

3. В суде предоставите доказательство перевода заверенное банком и взыщете в свою пользу ошибочно перечисленные деньги;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вернуть деньги при ошибочном переводе с банковской карты на чужую карту можно только при добровольном волеизъявлении получателя денег или через суд. Банк в этом случае не помощник.

Банк совершил перевод - это его обязанность, а чтобы забрать деньги от получателя, то уже нужно его согласие. Так бы банк совершал бы крупные махинации и такому банку никто не доверял.

Вы писали заявление в банки на возврат, теперь пишите заявление на предоставление данных получателя денег, объяснив ситуацию. Получив отказ в предоставлении этих данных - Вам помогут только правоохранительные органы. Напишите заявление в полицию.

Только имея на руках сведения о получателе денег (ФИО, адрес, ИНН) можете обращаться в суд за взысканием неосновательного обогащения В соответствии со ст.1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)...

Уважаемый Виктор Федорович!

Хочу сразу предупредить Вас!

Режим банковской тайны представляет собой ограничение доступа к информации о счетах и операциях клиента. Помимо самого владельца счета этими данными располагает только банк, и в строго ограниченных законом случаях ее получают государственные органы.

Банк любую платежную информацию может предоставить только в соответствии со ст. 9 Ограничение доступа к информации Федерального закона от 27.07.06 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которой определяются порядок и условия ограничения доступа к информации.

Как следует из п. 2 ст. 857 Банковская тайна ГК РФ

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам, а также иным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.
,

Перечень органов, по запросам которых банки могут предоставить информацию о клиента строго регламентирован.

Это суд, налоговые и таможенные органы, судебные приставы, органы внутренних дел по делам о налоговых преступлениях, Счетная палата и Росфинмониторинг.

Таким образом подача заявления в полицию останется без ответа, так как в соответствии с абз. 3 ст. 26 Банковская тайна Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"соответствии с законодательством РФ справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выдаются кредитной организацией органам внутренних дел при осуществлении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений.

Рекомендации юристов, предлагающих обратиться в полицию, в данном случае, не имеют правового содержания, так как нет информации о налоговом преступлении

Поэтому в Вашем случае единственный способ добиться от банка получения информации о клиенте - это обратиться в суд.

Истребование информации, содержащей банковскую тайну, в судебном порядке возможно при соблюдении двух условий:

лицо, заявившим соответствующее ходатайство, обосновало невозможность получить информацию самостоятельно и значение этой информации для разрешения дела, а также указало место ее нахождения (конкретный банк)

суд признает указанные им причины уважительными, а доказательство — имеющим значение для разрешения дела.

gsl-news.org

Удачи Вам!

Если держатель карты из другого города?

В таком случае согласно ст.28 ГПК РФ придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, по месту жительства ответчика. Можно направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

А Вы откуда это знаете если говорите что не в курсе кто он?

Если знаете адресат кому попал ваш перевод, то прежде чем обратиться в суд направьте ему претензию таков порядок по ст.132 ГПК.

Необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), значит в другой город.

Всё отправите по почте в суд в другой город. Такие иски рассматриваются по месту жительства ответчика.

Если точно известен адрес владельца счета и он в другом городе, то перед обращением в суд направьте ценным письмом требование о возврате денег с реквизитами своего счета. Не вернет - иск в суд по месту его жительства (можно просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие и выслать Вам копию решения, а можно лично приехать на заседание суда или направить юриста).

Виктор Федорович, если получатель неизвестен, то можно обратиться с претензией и далее с иском в суд к банку, с последующей заменой на получателя денег, если известен, то сразу с иском в суд к получателю.

Если он известен и из другого города, то надо обращаться по подсудности в суд того города.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.