Как сохранить стаж работы при переезде и увольнении из организации?

• г. Барнаул

Я проживала в г. Камень-на-Оби и работала в Каменском отделении ОАО Алтайэнергосбыт, но сама организация ОАО Алтайэнергосбыт находится в г. Барнаул, я решила уволиться 29.06.2012 с Каменского отделения ОАО Алтайэнергосбыт, приехав жить в г. Барнаул пришла за трудовой и мне предлагают другую вакансию в этой же организации, но я уволена, через некоторое время меня примут. Какой период времени мне положен, чтоб не прервался стаж в этой организации?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой стаж подтверждается записями в трудовой книжке, а его продолжительность исчисляется администрацией организации или предприятия. В зависимости от продолжительности страхового стажа рассчитывается размер пенсий. При определении размера пособия по временной нетрудоспособности (попросту говоря, при оплате больничного листа) вводится понятие прерывания трудового стажа. Под непрерывным трудовым стажем понимают период последней работы на предприятии и в организации. При этом трудовой стаж считается непрерывным при смене работы по уважительной причине, если заключение нового трудового договора осуществилось не позже 1 месяца с периода увольнения, а в случаях увольнения по собственному желанию без уважительной причины этот срок сокращается до 3 недель.

Не прерывает трудовой стаж служба в вооруженных силах, если перерыв между увольнением из армии и заключение трудового договора не превышает один год. Также в непрерывный трудовой стаж входит период ухода за ребенком в возрасте до 3-х лет. Если в течение года человек дважды увольняется по собственному желанию без уважительной причины, то его стаж не может считаться непрерывным даже при отсутствии фактического перерыва. При увольнении работника за нарушение трудовой дисциплины или совершение аморального поступка трудовой стаж также считается автоматически прерванным.