Как вернуть некачественный телефон и получить компенсацию за неполадки и лишние расходы?

• г. Нижний Новгород

Купили телефон. Нам не сказали, что там не поддерживается гугл плей, на телефон было продавцом наклеена защитное стекло (оплачено стекло +работа) телефон по стоил 12990 по акции 10490 (в чеке 10000) но вэту разницу входила страховка защиты стекла и флешка. Заплатили 14000. Паспорт попросили для оформлении страховки в результате всунули 4 симки типа в подарок. Оказалось платные. Не сказали что входит чехол в комплекте, поэтому купили. Хотим сдать телефон. На что можем рассчитывать и как это сделать правильно.

Ответы на вопрос (6):

Вечер добрый

Если телефон исправен, то могут отказать в возврате и вам придется обращаться в суд и суде доказывать, что вас ввели в заблуждение (а это очень не просто).

Добрый день!

Смартфоны относятся с сложной бытовой технике, которую в исправном состоянии вы не можете вернуть продавцу. Возврат или обмен возможен в течение двух недель только при обнаружении в товаре недостатка. Отсутствие Гугл плей недостатком не считается. Функциональные возможности техники устанавливает производитель, продавец не может знать индивидуальные потребности каждого покупателя. Все-таки дорогостоящие товары сначала надо выбирать в Интернете, ознакомившись с характеристиками и инструкцией, а затем идти в магазин за определенной моделью: требования закона в отношении сложной бытовой техники очень строги и невыгодны для покупателя.

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.18 ЗоПП в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы

Далее... если чехол и пленка приобретены именно к этому телефону одновременно с его покупкой, то вы имеете право на возмещение расходов на них согласно ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Т.к. вследствие возврата приобретенного телефона сопутствующие товары, которые вы приобрели, более не нужны, то вполне можно отнести их к понесенным убыткам. В пользу этого утверждения вот положительное судебное решение о возмещении убытков ввиде расходов на чехол и пленку: http://ruzpp.ru/arhiv-del/16-p

Таким образом ПИШИТЕ ПРЕТЕНЗИЮ о РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА и ВРУЧИТЕ её продавцу или ЗАКАЗНЫМ по почте т.к Если вас в магазине ввели в ЗАБЛУЖДЕНИЕ относительно его потребительских свойств, и ОТКАЖУТ РАСТОРГАТЬ ДОГОВОР то нужно обращаться в суд и расторгать договор. ЧЕРЕЗ суд и ВЗЫСКИВАТЬ ДЕНЬГИ и МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД...

Желаю удачи. В.

Оксана!

Это типичный трюк, практикующийся как в Мегафоне, так и в Билайне.

Не надо брать никаких дополнительных услуг. Покупка и наклейка стекла у стороннего продавца стоит максимум 300 рублей с работой. Никакой страховки эта операция не подлежит.

; сим-карты - это тоже незаконно. Вы в течении 2-недель можете отказаться от них, написав заявление. В противном случае с Вас могут взять если не за трафик, то за обслуживание.

Вы можете сдать телефон в соответствии со основания, предусмотренные ст. 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Ссылки продавца на то, что телефон не подлежит обмену согласно Перечня

товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 не подлежит применению, так как распространяется только на ремонт и замену

Удачи Вам!

А за работу по понаалейки стекла на телефон тоже должны вернуть или только стоимость стекла (работа оказалась дороже стекла)

Здравствуйте, Оксана!

И за стекло и за наклейку.