Как защитить свои права на даче после развода - деление имущества и доказательства передачи участка матери.
₽ VIP

• г. Сургут

Будучи в браке мы с мужем приобрели пустой дачный участок (неприватизирован). После рождения ребенка продали участок моей матери (никаких расписок, документов нет), фактически передали членство в дачном садово-огородном кооперативе. Спустя год мы развелись. И вот через 2,5 года он заявляет о том, что хочет делить дачу. За это время родители отстроили домик, баню и т.п. Сможет ли он это сделать? И как мне доказать, что он знал о продаже участка? Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (3):

надо смотреть документы, тогда ясно что кому принадлежит и кто какое право имеет

А вы ничего не продали.Перевод членства не явялется продажей в юридическом значенни этого слова. так что у мужа очень есть шансы.

Уважаемая Олеся, г.Сургут !

ВО-ПЕРВЫХ:

Купить данный Земельный участок по Договору купли-продажи вы могли бы у его СОБСТВЕННИКА , если бы:

- ЗУ был присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ !!! из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Купить Земельный участок:

- по садоводческой книжке – было НЕЛЬЗЯ !!!

- МОЖНО !!! было только по Договору купли-продажи !!!

Поэтому исходя из выше изложенного данный Земельный участок НЕ является недвижимым имуществом подлежащим разделу между вами как супругами !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2012г

08:25 моск.