Кто должен оплачивать коммунальные платежи при покупке квартиры в недавнее время?

• г. Тамбов

Возникла ситуация по коммунальным платежам. Купили квартиру, дата договора купли-продажы 11.12.2020, а право собственности от 21.12.2020. Пришли коммунальные платежи за период 23.12.2020 по 22.12.2020, так же написано, что прописано два человека. (по домовой книге написано, что вы писались пошлые жильцы 17.11.2020). Вопрос кто должен оплачивать коммунальные услуги?

Предыдущий хозяин сказал, что не собирается платить.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Есть и ст.210 ГК РФ.

Добрый день! Да, в данном случае платить не обязаны, лишь с момента заключения договора купли-продажи и акта обязанность переходит на Вас. Предыдущий долг на предыдущем собственнике. Однако, есть одно исключение, если среди задолженности есть взносы за капитальный ремонт, то они переходят на нового собственника. Остальные платежи ЖКХ остаются на старом.

С Уважением!

Елена добрый вечер!

Обязанность по оплате коммунальных платежей за указанный Вами период возлагается на предыдущих хозяев. Однако силком заставить их оплатить долги увы вы не можете. Есть только один работающий вариант: оплачиваете самостоятельно после чего подаете исковое в суд о взыскание задолженности в порядке регресса. Но насколько целесообразно Вам связываться с судами не могу оценить т.к. не ясно насколько велика сумма долга. Второй вариант: оплачивая постоянно указывайте конкретный период за который производится оплата. Т.о. поступающие платежи невозможно будет направить на погашение долгов предыдущего периода т.е. на погашение долгов созданных бывшими владельцами квартиры.

Добрый вечер, Елена! Не совсем понятен Ваш вопрос, периоды оплаты как-то указаны не точно скорее всего.

И вы не обязаны платить.

Ст. 153 ЖК РФ,

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.