Кто должен оплатить коммунальные услуги до выдачи ключей от квартиры?

• г. Альметьевск

Мы купили квартиру. Право собственности возникло 24.10.17 г. По договору купли-продажи предыдущие хозяева жили месяц. То есть ключи отдадут только 23.11.17 г. (в договоре прописано).

Кто должен оплатить коммунальные услуги до 23.11.?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Вы, как новый собственник обязаны оплачивать коммунальные услуги начиная с 24.10.2017 года, если договором купли - продажи не предусмотрено иное.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы должны будете оплатить, как новый собственник - с момента возникновения права собственности

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.

В договоре есть такой пункт: Продавец обязуется освободить квартиру и передать Покупателям в течение 30 (тридцати) дней после получения зарегистрированных документов, в пригодном для жилья состоянии, укомплектованную санитарно-техническим, электро-и иным оборудованием и не обремененную задолженностями по квартплате, коммунальным платежам, оплате электроэнергии, абонентской плате за телефон и междугородние телефонные переговоры.

Этот пункт не обязывает предыдущий хозяев за время их проживания оплачивать коммунальные услуги?

Нет, он говорит о том, что будет передана квартира, не обремененная задолженностью по квартплате и оплате платежей. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Добрый день!

В данном случае нет, если брать обязанности по коммунальным услугам, то в данном случае обязанность покупателя возникает именно с момент государственной регистрации права собственности.

Удачи в решении Вашего вопроса.