Бездетные супруги из США пытаются усыновить ребенка из России - что говорит законодательство?

• г. Ростов-на-Дону

Бездетные супруги Элина и Артур Ланцы - граждане США решили усыновить 3-летнего ребенка двоюродный сестры Элины Ланц - Анны, проживающей в Российской Федерации и погибшей в автокотострофе. Органы опеки и попечительства, куда они обратились, сообщил, что они могут обратиться к ним через три месяца и смогут усыновить ребенка, если не будет возможности усыновить его в Российской Федерации.

Прав ли орган опеки попечительства? Каким законодательством регулируются отношения по установлению усыновления? В каком нормативном акте даётся перечень документов необходимых для усыновления?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Задачи решаются на платной основе.

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Скажите преподавателю, что условие этой задачи давно устарело.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в США, обратился в суд США (штат Калифорния) с иском о расторжении брака с гражданкой Российской Федерации так же постоянно проживающей в США (оба обладатели Грин карт, но не граждане США).

Каким образом судебное решение этого государства о прекращении (расторжении) брака может быть узаконено на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ?

В какой орган на территории Российской Федерации и с каким пакетом документов должен обратиться гражданин, прописанный в Московской области, чтобы получить все необходимые документы и/или отметки в паспорте в соответствии с законодательством РФ?

В какие сроки будет рассмотрен соответствующий пакет документов?

Мы с мужем являемся гражданами США. Моя двоюродная сестра из России погибла, у нее осталась 2-х летняя дочь, которую мы хотим удочерить. Какие условия и порядок усыновления. Каким правом будут регулироваться отношения по усыновлению?

Каким правовым актом будет руководствоваться орган опеки и попечительства при определении применимого права?

В органы опеки и попечительства обратились соседи 6-летнего Антона, которые просили лишить мать Антона родительских прав. Соседи рассказали, что мать Антона пьет. Бьет ребенка и оставляет его одного голодным на несколько дней. Каким образом орган и попечительство должны реагировать на заявление соседей? В качестве кого будут участвовать в судебном разбирательстве по иску органы и попечительства, Антон и соседи.

Я хотела бы получить консультацию по следующему вопросу.

Гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в США, обратился в суд США (штат Калифорния) с иском о расторжении брака с гражданкой Российской Федерации, так же постоянно проживающей в США.

Каким образом судебное решение этого государства о прекращении (расторжении) брака может быть узаконено на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ?

В какой орган на территории Российской Федерации и с каким пакетом документов должен обратиться гражданин, прописанный в г. Черноголовка Московской области, чтобы получить все необходимые документы и/или отметки в паспорте в соответствии с законодательством РФ?

В какие сроки будет рассмотрен соответствующий пакет документов?

С уважением, Татьяна.

Господин Степанов решил усыновить своего племянника 13 летнего – Егора, оставшегося сиротой после смерти родителей в результате землетрясения в Турции, где они отдыхали. Племянник постоянно проживал у Степанова уже в течении многих лет и считал его своим отцом. Степанов обратился в органы опеки и попечительства, собрав необходимые для усыновления племянника документы. Однако руководитель органа опеки и попечительства заявил, что они будут против усыновления ребенка, так как у Степанова отсутствует во-первых: согласие ребенка на усыновление; во-вторых сведения о наличии у Степанова банковского вклада на крупную сумму; в третьих – Степанов проживает в деревне в деревянном доме и, таким образом не имеет по мнению органов опеки и попечительства жилого помещения соответствующего предъявляемым требованиям, в четвертых: Степанов является инвалидом третьей группы. Степанов подал заявление в суд об усыновлении племянника.

Какое решение должен вынести суд?

Хочу усыновить ребёнка 6 лет супруга. Согласно ст. 125, есть перечень документов для усыновления. Вопрос: Почему орагны опеки так же требуют заключение психолога на ребёнка и справку о здоровье ребёнка? Правомерно ли это?

Существует норма закона о тайне усыновления, есть ли ей соотвествующая статья в законодательстве?

И если я хочу пожаловаться на сотрудника органа опеки, то в какую вышестоящую инстанцию я могу обратиться?

Спасибо за ответ!

Супруги Лукьяновы усыновили трехлетнего Сашу Кузьмина. Через некоторое время стало очевидным, что Саша страдает повышенной нервной возбудимостью и временами становится совершенно неуправляемым. Лукьяновы обратились в орган опеки и попечительства с просьбой отменить усыновление. Свою просьбу они мотивировали тем, что при усыновлении предполагали, что усыновляют здорового ребенка. Орган опеки и попечительства ответил им формальным отказом, сославшись на то, что подобные вопросы не входят в его компетенцию. При этом Лукьяновым было предложено обратиться в суд.

Тогда Лукьяновы обратились в суд с требованием о признании усыновления недействительным, так как при усыновлении не было получено согласия родителей ребенка, место нахождения которых не было известно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги Вересаевы Ирина и Илья изъявили желание взять ребенка на воспитание в свою семью и подали заявление в орган опеки и попечительства с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями.

Каким законодательством регулируются вопросы создания приемной семьи?

Что принимает во внимание орган опеки и попечительства при рассмотрении вопроса о возможности лиц (лица) стать приемными родителями (приемным родителем)?

Какими правами наделяются граждане, выразившие желание взять ребёнка на воспитание в приемную семью?

Что является основанием для заключения договора о приемной семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение