Пенсионер-взыскатель ищет юриста-международника для решения вопроса по исполнению решения суда РФ на территории Греции

• г. Майкоп

Посмотрела по каталогу, хотела найти юриста "международника". На Грецию никого не нашла. Получается, что с Грецией никто из вас не работал? Если есть варианты, отзовитесь пжл.

Вопрос исполнения решения суда РФ на территории республики Греция. Ко взысканию 27 000 долларов по одному исп. листу и 13 000 руб. по второму. Расписка должника была на 15 000 долларов. Хочу только их, остальное взыскателю.

Если просто поговорить или пригласить приехать в Краснодар и обсудить там текущие вопросы, не беспокойте. Я пенсионерка. Могу поговорить по видеосвязи. Если сговоримся, для оформления юридических отношений, приеду обязательно.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

С государством Греция в 1981 году заключен двусторонний международный договор о правовой помощи (ныне действующий), предметом которого, помимо прочего, является признание и приведение в исполнение судебных решений, соответственно, как Российских судов на территории Греции, так и Греческих судов на территоррии России (Договор между СССР и Греческой Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам от 21.05.1981 года).

Нашенское Решение нужно ПРИЗНАТЬ и ПРИВЕСТИ в исполнение на территории Греции (имущественное решение) путем подачи соответствующего ходатайства (к нему прикладываются документы, перечисленные в ст.28) в территориальный суд (окружной) 1 инстанции (по месту нахождения должника). Результат - Решение о разрешении исполнения.Достаточно формальный процесс (исследование документов).

Способы:

1. Через Управление Минюста субъекта РФ, где вынесено решение.

2. Лично, если Греция - местожительство или место пребывания взыскателя.

.