Возможно ли рассмотрение дела об исполнении решения суда РФ в Греции и обращение в Европейский суд по правам человека?

• г. Адыгейск

Входит ли в полномочие Конституционного суда рассмотрение дела об исполнении решения суда РФ на территории Республики Греция, в рамках Международного договора о правовой и юридической помощи между СССР и Грецией (действующий договор)? И если Конституционный суд РФ рассмотрит и вынесет решение по этому делу, смогу ли я после этого обратиться в Европейский суд по правам человека?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения в компетенцию Консттуционного суда этот вопрос об исполнении решений судов не входит, о только проверяет соответствие Конституции нормативных актов.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 36 ФКЗ "О Конституционном Суде" основанием к рассмотрению дела является:

- обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон,

- иной нормативный акт,

- договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившаяся неопределенность в вопросе о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, основанного на положениях соответствующего международного договора Российской Федерации в истолковании, предположительно приводящем к их расхождению с Конституцией Российской Федерации, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации, или выдвижение Государственной Думой обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Данный вопрос вкомпетенцию КС не входит! Однако это не мешает Вам обратиться в ЕСПЧ в отношении властей Греции.

Спросить
Пожаловаться

А как же ст.46 п.3 Конституции России?

Спросить
Пожаловаться

Данная статья Конституции РФ никак не относится к постановленному вами вопросу. В ней обозначается ваше право, но не подсудность и подведомственность.

Спросить
Пожаловаться

Я Вам объяснил как дело обстоит по Федеральному конституционному закону! При чем туту статья 46 Конституции? Ваш вопрос не подведомственен Конституционному Суду России. Вместе с тем это не мешает Вам обратиться с жалобой в ЕСПЧ в отношении Греции, если жалоба будет соответствовать признакам приемлемости.

Спросить
Пожаловаться

Исполнение решения суда РФ на территории Республики Греция. Прошли все инстанции. Помогите, подскажите как обратиться в ЕСПЧ с иском о бойкотировании исполнения решения суда РФ. Все судебные разбирательства и решения проводились и вынесены в соответствии с Международным договором о правовой и юридической помощи между СССР и Грецией (действующий). Ни один п. договора не нарушен. Греческая сторона (судебные органы и ответчик) в курсе дела, полный пакт документов на исполнение решения они получили, есть ответное письмо. После этого, уже более трех лет, тишина. Постоянно обращаюсь в органы Юстиции РФ, получаю только отписки: ждите. А чего ждать? Сумма долга 27 тыс. долларов США. Мне 70 лет, могу и не дождаться. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Посмотрела по каталогу, хотела найти юриста "международника". На Грецию никого не нашла. Получается, что с Грецией никто из вас не работал? Если есть варианты, отзовитесь пжл.

Вопрос исполнения решения суда РФ на территории республики Греция. Ко взысканию 27 000 долларов по одному исп. листу и 13 000 руб. по второму. Расписка должника была на 15 000 долларов. Хочу только их, остальное взыскателю.

Если просто поговорить или пригласить приехать в Краснодар и обсудить там текущие вопросы, не беспокойте. Я пенсионерка. Могу поговорить по видеосвязи. Если сговоримся, для оформления юридических отношений, приеду обязательно.

Спасибо.

После решения констиционого суда я могу обратится в европейский суд.

Заключенный сторонами договор международной морской перевозки предусматривал, что все споры должны разрешаться «по выбору перевозчика на основании его одностороннего волеизъявления либо на основании права Ирана, либо права Германии, либо права Англии». В другом деле контракт предусматривал: «если положение об арбитраже в Лондоне будет признано не имеющим силы, контракт должен регулироваться правом Греции».

Являются ли данные положения о выборе права действительными?

В частности, является ли условие о применимом праве действительным, если выбор права зависит от наступления какого-либо события в будущем?

Возможен ли односторонний выбор права?

Как бы поступил российский суд, если бы он рассматривал данные дела?

Можно ли обжаловать решение Конституционного Суда РФ, например, в каких-либо международных судах?! Что делать, например, если решение Конституционного Суда нарушает естественные права человека?!

В 2017 году Министерством Строительства РФ был выпущен приказ №560, в результате чего очевидно сразу произошло нарушение определенных групп граждан РФ. Нарушение прав по 19, 40, 55 статьям Конституции РФ.Группа лиц далее подала жалобу в Конституционный суд о Признании нарушении Конституционных прав при издании приказа №560. Но Конституционный суд отказался рассматривать жалобу, потому что дословно ответ-" Проверка по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан, конституционности ведомственных нормативных актов, к числу которых относится ПРИКАЗЫ МИНИСТЕРСТВ, В КОМПЕТЕНЦИЮ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА НЕ ВХОДЯТ."! (но я нигде не нашел такого закона!)

Но если Конституционный суд, как получается из ответа, не может рассматривать эту жалобу, то как еще показать, доказать, зафиксировать факт нарушения конституционных прав при издании приказа №560?

На руках имеется решение Российского суда и исполнительный лист, "алиментщик"-гражданин Дании.

Пожалуйста, скажите как привести в исполнение? Какой алгоритм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: сейчас было рассмотрено одно дело в Конституционном суде (КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТАНОВЛЕНИЕ, от 15 июня 2006 г. N 6-П,

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ

ПОЛОЖЕНИЙ ПОДПУНКТА 1 ПУНКТА 2 СТАТЬИ 2

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 4

ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО

ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (В РЕДАКЦИИ СТАТЬИ 12

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ") В СВЯЗИ С ЗАПРОСОМ

ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЖАЛОБОЙ

ГРАЖДАН М.Ш. ОРЛОВА, Х.Ф. ОРЛОВА И З.Х. ОРЛОВОЙ)

решением суда было установлено, что помещения переданные гражданам после 01.03.2005 г. государством в соцнайм можно приватизировать до 2010 г. Так ли это или нет!?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение