Как не потерять статус москвича и сохранить размер пенсии при продаже квартиры и переезде в МО?

• г. Москва

Уточните, пожалуйста, такой вопрос: мама прописана в Москве более 30 лет, сейчас она пенсионер. Собираемся продавать квартиру, все будем выписываться и пока не купим новую, прописываться некуда. Какой должен быть промежуток между продажей и покупкой, чтобы мама не потеряла статус Москвича? Так же, если купим квартиру в МО (Видное), то сохранится ли московский размер пенсии мамы? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день Валерия, в вашем случае у вас 7 дней

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 п. 16 и ст. 6 Закона написано — «гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов …». Простыми словами — только когда гражданин начнет проживать на новом месте жительства, ему нужно прописаться в нем в течение 7 дней. Это не означает, что он обязан это сделать сразу при выписке, и наоборот.

Надбавку до 19500 р. сразу снимут как не будет московской прописки Как прописка появится надбавку возобновят. Размер самой пенсии сохранится.

Спасибо. Размер пенсии в Видном будет как в Москве или как в московской области?

Насколько мне известно размер самой пенсии не меняется. Но можете уточнить в пенсионном фонде Видного.

Правильно понимаю, что в Видном московских надбавок мама лишиться?

Да, верно.

Кстати и пенсия может стать меньше. У МО и Москвы разные прожиточные минимумы.

Да, если она сейчас получает 19500 или больше, то столько не будет получать. Договоритесь с кем то из знакомых или родственников пусть маму пропишут. Сейчас так многие делают.