БКИ требует оплатить проверку после постановления Мосгорсуда - законно ли это и где отображено в законах?

• г. Москва

Есть постановление Мосгорсуда о признании кредита погашенным и требованием к банку, вернуть переплату по процентам. Переплату банк вернул на карту, однако о том что кредит погашен, ни в одно из 3-х БКИ где он отображен не сообщил. Переговоры с банком о внесении ими изменений самостоятельно, ни к чему не привели. Два БКИ готовы по стандартной процедуре рассмотреть бесплатно обращение и в отведенный срок, сообщить о результате проверки. А вот третье БКИ, требует оплатить N-ую сумму за проведение проверки и уточнение информации по кредитной истории, ну и внесение изменений в последующем. Хотя решение суда есть у меня на руках.

Вопрос: законно ли их требование об оплате данной процедуры и в каких законах, актах и пр. это отображено?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Незаконно. Ст. 8 фз РФ о бки.

Обратитесь с претензией к БКИ, в случае отказа обращайтесь в суд с иском о внесении изменений в кредитную историю.

С уважением!

Незаконно. Вы можете по решению суда возложить на это БКИ обязанность внести изменения в КИ и заодно взыскать судебные издержки. Если не жалко времени и денег, конечно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.