Два вопроса о разводе - выплата алиментов без указания на ребенка и противоречия в исковом заявлении о разделе имущества

• г. Москва

У меня два вопроса.

1. Мужчина развелся со своей супругой в феврале 2018 года. В суде подписали соглашение о ребенке, в котором указано, где и с кем будет проживать ребенок и о том, что стороны договорились, что с момента расторжения брака, отец уплачивает матери на содержание ребенка 12000 ежемесячно.

Отец переводит ежемесячно данную сумму, но не указывает, что это на содержание ребенка. (Будет ли считаться это выплатой на ребенка, в случае подачи на алименты, если не указывается, что это на содержание ребенка?)

2 вопрос. В исковом заявлении на расторжение брака, супруга написала, что спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью, супругов нет.

На данный момент, она требует половину стоимости машины и дачного участка. Скажите пожалуйста, если в исковом заявлении, она написала спора нет, может ли она сейчас требовать половину. Брак расторгнут 13 февраля 2018 г.

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (11):

Если она обратиться в суд, где подписали соглашение и попросит выдать ей исполнительный лист, то суд выдаст.

Она его предъявит, пристав рассчитает, мужчина представит сведения об оплате и пристав их ЗАЧТЕТ.

Вторая сторона может оспаривать расчет задолженности в суде.

В исковом заявлении на расторжение брака, супруга написала, что спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью, супругов нет.
-такие образцы размещены в каждом судебном участке, но

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Она имеет право и суд удовлетворит ее требования, если это имущество приобретено на совместные средства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Надо обязательно указывать наименование; алименты. Иначе это благотворительная помощь и есть Право у матери обратиться в суд за взысканием алиментов.. якобы не выплаченные

2. А раздел может производиться в пределах 3 лет срока давности по ст.199 ГКРФ.. поэтому может идти в суд и требования заявить о разделе.

Спросить
Пожаловаться

1) алименты на содержание детей взыскиваются с момента обращения с иском в суд.

2) в течении 3 - х лет с момента расторжения брака можно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества без пропуска срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Эльмира Зуфяровна!

Во-первых, суд по иску одного из супруга о расторжении брака выносит на основании статьи 194 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) Решение.

Также суд может по заявлению истца и ответчика утвердить их Мировое соглашение и своим Определением прекратить гражданское дело.

Если ответчик не будет исполнять Мировое соглашение, то истец получит в суде Исполнительный лист и заставит ответчика выполнять условия Мирового соглашения. Это касается алиментов, места жительства ребенка и т.д.

Никаких других "соглашений" в суде не могут истец с ответчиком подписывать.

Это разъяснение на ваш первый вопрос.

Во-вторых, все вопросы, связанные с разделом совместного имущества супругов регулируют статьи 34, 35, 38-39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми вашему мужу следует самому внимательно ознакомиться.

Его бывшая супруга вправе хоть через 10 лет после расторжения брака в суд подать иск на основании статей 34, 39 СК РФ о разделе совместного имущества, приобретенного в период их брака. Как суды рассматривают такие иски, см. здесь Подробнее ➤

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Суммы переведённые без указания назначения платежа в подобных случаях, в подавляющем большинстве судебных споров признавались направленными с целью исполнения обязательств.

Указания в иске, да и в самом решении об отсутствии спора на момент подачи иска не является приюдиционным и не обязывает сторону воздержаться от действий по защите своих интересов и прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1) у вас есть соглашение сторон, из которого следует, что отец ребенка обязан ежемесячно оплачивать определенную этим соглашением сумму матери ребенка на его содержание. Что в принципе отец и делает ежемесячно, а соответственно, при отсутствии других договорных отношений на туже сумму, перечисляемые денежные средства могут быть расценины, только как средства на содержания ребенка предусмотренные подписанным ранее соглошением. В противном случае все денежные средства которые перечислены за последние три года, были перечислены безосновательно и соответственно подлежат возврату отправителю как неосновательное обогащение.

2) подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества после расторжения брака, стороны могут в течении трёх лет с момента его расторжения, в Вашем случае до 14 февраля 2021 года т.к. пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. При этом отсутствие спора на момент развода не препятствует его возникновению в период срока исковой давности.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Будет считаться, ведь это исполнение решения суда.

Может потребовать, никаких препятствий для этого нет.

Спросить
Пожаловаться

А если машина продана в марте 2020 года, узнала о продаже в мае 2020 г.

А трех летний срок исковой давности будет в феврале 2021 г.

Все равно считать со дня развода, или со дня как она узнала о продаже автомобиля?

Спросить
Пожаловаться

Жена имеет право на половину стоимости авто на дату раздела. Срок давности-с даты расторжения брак.

Спросить
Пожаловаться

С момента продажи и нарушения ее прав совместной собственности на автомобиль, приобретённый в браке по ст.199 ГКРФ.

Спросить
Пожаловаться

Срок для защиты своего права идёт не с момента расторжения брака, а с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении его прав. А это может быть и гороздо позже. Но эти обстоятельства необходимо доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Ситуация следующая в следующем. Мы с супругом разводимся, мне 10 июня 2021 года, супруг привез исковое заявление о расторжении брака, в исковом заявлении написана следующие. По вопросу содержании и воспитание совместного ребенка достигнуто соглашение, ребенок проживает с мамой и будут платить алименты определенного числа. Так же супруг привез дополнительное соглашение о содержании и воспитание ребенка, и только после расторжения брака отец уплачивает мне алименты. Сейчас он мне отказывается переводить деньги на содержание ребенка. Как мне сейчас быть?

1. Если имущество будет приобретено после подачи заявления о расторжении брака, а расторжение брака произойдет позднее, это имущество будет считаться приобретенным в браке и подлежать разделу после расторжения брака?

2. Если оформить брачный договор о разделе имущества после приобретения данного имущества, имущество будет подлежать разделу? 2.а. Можно брачным договором установить порядок перехода имущества в случае смерти одного из супругов?

При разводе муж и жена подписали исковое заявление о расторжении брака, в котором было указано, что "Спора о разделе имущества, являющегося нашей общей совместной собственностью, между нами нет." Может ли сейчас муж спустя почти три года с момента развода подать исковое заявление на раздел совместного нажитого в браке имущества (это половина 2-х комнатной квартиры, была взята в ипотеку) ?

В таком вопросе - я с супругом подаем исковое заявление о расторжении брака. В браке мною приобретена квартира в ипотеку (супруг является созаемщиком). На данный момент он не претендует на раздел совсместно нажитого имущества (в данном случае - квартира), спора о разделе нет.

ВОпрос - какой я могу оформить документ, доказывающий, что супруг не хочет делить данную квартиру?

С момента подписания кредитного договора (ипотеки) все ежемесяные платежи осущесвляю самостоятельно, без поддержки супруга.

Завтра у меня развод.

В исковом заявлении моей супруги указано:

Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

Но на самом деле спор есть, и еще какой...

Все имеющееся недвижимое имущество в собственности супруги. Естественно, что с ее стороны спора нет.

Вопрос 1. Что говорить или писать в суде в знак возражения против данной формулировки в исковом заявлении?

Вопрос 2. Может ли суд удовлетворить иск о разводе, если есть возражение по разделу имущества. Или, в случае удовлетворения судом иска о разводе, может ли супруга распоряжаться совместно нажитым имуществом самостоятельно.

Вопрос 3. Как необходимо действовать далее, для раздела имущества?

Заранее спасибо за Ваши ответы.

Вопрос о разделе имущества бывших супругов. В 2010 году в браке купили с женой квартиру, оформили на моё имя. В 2012 году брак расторгли. Брачного контракта не заключали. Раздел имущества не производили. Я остался проживать в квартире, а супруга создала новую семью. В 2017 году я подарил квартиру матери. Бывшая супруга узнала о данной сделке и намерена оспорить её в суде. Какова будет судебная перспектива данного иска, если уже прошло три года с момента расторжения брака и, как я понимаю, супруга утратила возможность раздела имущества в связи с истечением срока исковой давности.

Как быть, если супруг подал заявление в суд на расторжение брака, указав, что спора по разделу имущества нет, а супруга разводиться не желает, пока муж не выплатит ей половину стоимости общего имущества? Расторгнет ли их брак мировой суд при отсутствии согласия супруги? Возможно ли заключить соглашение до расторжения брака о том, что муж не будет претендовать на долю недвижимого имущества на протяжении, скажем, 15 лет, чтобы супруга могла спокойно в нем проживать? Либо что-то в этом роде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если можно предъявить требование о разделе общего имущества при расторжении брака, не означает ли это, что течение срока исковой давности началось? Не будет ли основанием для применения срока исковой давности такой довод?

Режим совместной собственности супругов после расторжения брака ограничивает (нарушает) право супругов самостоятельно, не требуя согласия другого супруга, распоряжаться своим имуществом. Защитить свое право супруги могут только путем раздела общего имущества. Так как нарушение указанного права наступает с момента расторжения брака, то с этого момента начинается и течение срока исковой давности. Может быть есть какая-то судебная практика по этому вопросу?

В 2013 году супругами была приобретена квартира. Право собственности и ипотечный договор были оформлены на супругу. На супруга оформлен договор поручительства. По соглашению супругов, возврат НДФЛ осуществлялся супругом (по заявлению разделен 100%-0%). Возврат НДФЛ осуществлялся за 2013 и 2014 й годы. Сейчас подано в суд заявление о расторжении брака. Вопрос: Если документы на возврат за 2015 й год будут поданы супругом до расторжения брака, а камеральная проверка будет осуществляться после расторжения, существует ли вероятность отказа в выплате? Ведь подлежащая к возврату сумма уплачивалась в 2015 м году, когда супруги находились в браке. И второй вопрос: Возможна ли ситуация, при которой Право собственности на квартиру и ипотечный договор остаются оформлены на бывшую супругу, а договор поручительства на бывшего супруга, или судом будет принято решение о разделе имущества и долговых обязательств? Если ситуация возможна, то в праве ли бывший супруг осуществлять возврат процентов по ипотеке?

Если в исковом заявлении о расторжении брака написано: спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, между нами нет.

Вопрос: может ли жена после развода подать на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение