Подарили квартиру не родственник - как быть с налогом?

• г. Новосибирск

Мне подарили квартиру, даритель мне не родственник, но он оформил доверенность на мою жену, жена в свою очередь от его лица подарила квартиру мне. Нужно ли платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, потому как переход права собственности будет не от Вашей жены к Вам, а от того человека, жена не собственник и не имеет никаких прав на квартиру, а лишь действует от имени того человека.

Налог надо платить, передача от лица, не являющимся родственником.