Районная комиссия обязует ОУ посещать несовершеннолетних на дому - законно или нет?
199₽ VIP

• г. Магадан

Районная комиссия по делам несовершеннолетних в своём Постановлении обязывает ОУ посещать несовершеннолетних на дому, ссылаясь на ФЗ № 120 "О профилактике..." и на то, что решение комиссии по этому закону обязательно к исполнению. Правомерно ли такое постановление?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создаются высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Постановление основано на требованиях ст. 6 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (с изменениями и дополнениями):

Основаниями проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей являются обстоятельства, предусмотренные статьей 5 настоящего Федерального закона, если они зафиксированы в следующих документах:

1) заявление несовершеннолетнего либо его родителей или иных законных представителей об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

2) приговор, определение или постановление суда;

Если имеются основания проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей являются обстоятельства, предусмотренные статьей 5 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (с изменениями и дополнениями), то требования в постановлении законны:

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

1) безнадзорных или беспризорных;

2) занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;

3) содержащихся в социально - реабилитационных центрах для несовершеннолетних, социальных приютах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных и других учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации;

Таким образом, если на дому живут несовершеннолетние из числа безнадзорных или беспризорных и занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством, а так же в отношении них имеются заявление самого несовершеннолетнего либо его родителей или иных законных представителей об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних или приговор, определение или постановление суда, то постановление правомерно.

Всего доброго вам решить вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ (последняя редакция)

В статье 5 данного закона сказано: Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

Остается только выяснить относится ли Ваше образовательное учреждение ОУ к учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Для этого следует обратиться к статье 4 этого же закона, где в пункте 1 сказано:

В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования (далее - органы, осуществляющие управление в сфере образования), органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел, учреждения уголовно-исполнительной системы (следственные изоляторы, воспитательные колонии и уголовно-исполнительные инспекции).

Как видите, если брать образование, то в систему этих органов входят только: органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования (далее - органы, осуществляющие управление в сфере образования

Если ваше ОУ не относится к органам осуществляющим управление в сфере образования, то такое Постановление в отношении вашего ОУ является неправомерным.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья Владимировна!

Давайте разберемся.

Основой для создания комиссий по делам несовершеннолетних является ст.11. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Она создается высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданные органами местного самоуправления, осуществляют деятельность на территориях соответствующих муниципальных образований субъектов Российской Федерации.

Порядок создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и осуществления ими деятельности определяется законодательством субъекта Российской Федерации.

На основе этой статьи Постановлением Правительства Магаданской области от 29 мая 2014 года N 453-пп О Правительственной комиссии Магаданской области по делам несовершеннолетних и защите их прав разработано региональное Положение, в котором, в частности, указано, что

8. Члены Комиссии обладают равными правами при рассмотрении и обсуждении вопросов (дел), отнесенных к компетенции Комиссии, и осуществляют следующие функции: ж) посещают организации, обеспечивающие реализацию несовершеннолетними их прав на образование, труд, отдых, охрану здоровья и медицинскую помощь, жилище и иных прав, в целях проверки поступивших в Комиссию сообщений о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетних, наличии угрозы в отношении их жизни и здоровья, ставших известными случаях применения насилия и других форм жестокого обращения с несовершеннолетними, а также в целях выявления причин и условий, способствовавших нарушению прав и законных интересов несовершеннолетних, их безнадзорности и совершению правонарушений; з)
.

Муниципальные комиссии создают свои Положения, опираясь на нормы этого Постановления. Поэтому норму п.З "выполняют поручения председателя Комиссии" вполне можно отнести к поручению по посещению несовершеннолетних на дому.

В случае расхождения Вашей позиции и мнений по части посещения на дому рекомендую Вам обратиться в Правительственную комиссия Магаданской области по делам несовершеннолетних

По всем вопросам работы правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав можно обратиться по адресу:

685000, г. Магадан, ул. Горького, д. 6.

Связаться по телефонам: 8 (4132) 625492, 8 (4132) 622261.

Отправить письмо по электронной почте: OsokinaEA@49gov.ru, GavrilovaEY@49gov.ru.

или в Прокуратуру Магаданской области

685000, г. Магадан, ул. К. Маркса, д. 17

телефон: 7 (4132) 62-47-98

факс: 7 (4132) 62-48-98

Сайт комиссии: kdn.49gov.ru

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Повестка. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав вызывает вас на заседание комиссии по поводу несовершеннолетнего (ст 11 п 5 ФЗ №120 Об основах системы профилактики Безнадзорности...-уклонение от учебы.) После комиссия постановляет. На основании: п.1 ч.1 ст.19 Закона РК Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их правВынести предуприждение. Что нам делать если не под одну статью ребенок не под.

Сына 17 лет вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних за то что в компании подростков поругались с пожилой женщиной за нахождение в беседке, во дворе. Использовали нецензурную брань обе стороны. Правонарушение составлено только на двух из всех подростков. Успеваемость у ребенка хорошая. Характеристика положительная. Правонарушений не было ранее. На комиссии вынесено решение о назначении административного штрафа в размере 500 рублей. Штраф оплачен. Через 2 месяца в школу пришло постановление о постановке на учет комиссии по делам несовершеннолетним. Правомерно ли такое постановление? Можно ли обжаловать по истечение такого срока? Для обжалования копию постановления получить в школе? Куда направить документы?

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав вынесла постановление об админ правонарушении по ст.5.35. Но виновный за постановлением не явился, штраф не аплатил. Какие теперь действия комиссии в отношении виновного? Найти его не могут и срок постановления истёк, так его и не вручили.

Скажите, пожалуйста, если комиссия по делам несовершеннолетних выносит постановление о прекращении дела, человек в отношении которого был составлен протокол нужно его приглашать на комиссию.

Поймал завуч за курение, теперь вызывают маму на комиссию по делам несовершеннолетних. Чего мне ожидать на комиссии? Могу ли я обойтись разъяснительной беседой?

Комиссия по делам несовершеннолет.

После обращения в жилищную комиссию, по вопросу переустройства и перепланировке части жилого дома, зятю дали 45 дней на согласование проектной документации или восстановить реконструированные помещения в старом варианте. Был составлен акт жилищной комиссии. Завтра заканчивается срок исполнения данного акта, но жилищная комиссия говорит что они имеют права отсрочить данное решение, правомерно ли решение этой комиссии.

Я работаю в комиссии по делам несовершеннолетних, мне нужно сделать постановление для рассрочки оплаты штрафа 60 т.р. (опекун будет платить за внука) Что обязательно должно содержаться в постановлении, где взять образец. Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сына школа написала предписание на комиссию по делам несовершеннолетних. Комиссия приняла решение - поставить на учёт. Правомерны ли действия школы, если родителей в курс дела не вводили?

Обязан ли я, после оплаты штрафа по постановлению комиссии по делам несовершеннолетних, предоставить в комиссию документ об оплате штрафа. И правомерна ли, передача дела в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства, если штраф был оплачен полностью и в срок, но документ об оплате в комиссию представлен не был?

Мой несовершеннолетний сын подал в городской суд жалобу на постановление комиссии по делам несовершеннолетних по административному делу. Судья не может назначить дату рассмотрения дела, т.к. не может получить затребованные материалы дела уже 3 недели (комиссия находится в соседнем с судом здании). По словам адвоката, комиссия не может найти дело. На этапе подготовки жалобы комиссия так же препятствовала нам, отказалась предоставить для ознакомления протокол заседания. Что можно предпринять в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение