Предприятия малые и средние, своих пожарных команд у них нет.

• г. Сыктывкар

Вправе ли администрация МО города ликвидировать профессиональную пожарную часть и принудить предприятия (расположенные в одной пром зоне) учредить добровольную пожарную команду (причем зону покрытия навязывают и в виде жилого сектора, расположенного в радиусе 7-10 км). Предприятия малые и средние, своих пожарных команд у них нет. Мы переживаем за пожарную безопасность своего жилья. При ответе сошлитесь пожалуйста на нормативные акты.

Ответы на вопрос (2):

Если это муниципальная пожарная часть - вправе.

"Принудить" и "добровольную" - просто не сочетаются.

Заключение договора с пожарной охраной и организация добровольной пожарной команды - точно абсолютно разные вещи, друг друга не касающиеся.