Может ли пенсионный фонд отказать в материнском капитале из-за отсутствия информации о членстве кооператива в СРО?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Имеет ли право пенсионный фонд выносить отказ в удовлетворении заявления о рассмотрения средств материнского капитала если отсутствует информация о членстве кредитно потребительского кооператива в СРО, то есть, как я понимаю, если у них нет такой информации, то они должны сделать межведомственный запрос, но если нет ответа на запрос, имеют ли они право вынести отказ? Или если они не делали официальный запрос, то могут они вынести отказ основываясь лишь на том, что информации нет, хотя копии документов о том что кооператив состоит в СРО прикладывались.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Андрей Викторович! В силу нормы п. 2 ч. 7 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

В удовлетворении заявления о распоряжении МК может быть отказано в случае несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона;

Это лучший ответ

Да,они должны запросить эти данные самостоятельно, в рамках межведоственного запроса и пока не получен ответ, положительный/отрицательный) они не имеют права принимать решение.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

1.3. Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы направляют запрос, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в органы местного самоуправления, органы государственного жилищного надзора, органы муниципального жилищного контроля об отсутствии или о наличии в отношении жилого помещения, приобретение которого в соответствии с заявлением о распоряжении планируется с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, информации о признании данного жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится данное жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

(часть 1.3 введена Федеральным законом от 18.03.2019 N 37-ФЗ)

1.4. Срок вынесения решения об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении приостанавливается в случае непоступления в сроки, установленные частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи, запрашиваемых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации документов (копий документов, сведений). В этом случае решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий двадцати рабочих дней с даты приема заявления о распоряжении.

(часть 1.4 введена Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случа.