Как подать на алименты, если отец платит добровольно и получает зарплату на карту и на руки?

• г. Уфа

Такая ситуация, хочу подать на алименты, в данное время отец ребенка платит добровольно 7000 руб., (но каждый месяц вымаливаниями). Он получает зар. плату на карту 6000 руб., остальное на руки. Если подам, я буду получать меньше 7000? Или можно будет доказать, что он получает еще и на руки? Как правильно поступить, чтоб не ошибиться.

Ответы на вопрос (6):

Доказать, что з.п. выплачивается на руки, будет практически невозможно, и алименты Вы будете получить 25% от его официальной зп., то есть 1500 р.

Регина, вы будете получать 25 % от 6000 руб, то есть от официального заработка.

Чтобы избавить себя от ежемесячного подобного "вымаливания" средств на алименты, рекомендую Вам подать в суд юридически грамотное исковое заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме[u][/u].

Это Ваше полное право!

Моя рекомендация связана с тем, что все равно, если судом установлены алименты в процентном отношении, то взыскиваться они будут только с официального дохода.

Основание:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В вашем случае сразу подавайте на алименты в твердой денежной сумме, обосновывайте что зп маленькая и не будет хватить, просить установить твердую сумму в размере прожиточного минимума ребенка в вашем регионе, суд может установить нормальную сумму если проценты будут ущемлять права ребенка на нормальное содержание, дальше его проблемы пристав будет взыскивать определенную сумму.

Здравствуйте, доказать размер реальной заработной платы, если она, что называется-серая, очень сложно. Можете просить суд становить алименты в твердой денежной сумме, так как доходы у плательщика носят нерегулярный характер.

Здравствуйте, вы можете просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме, тогда сумма алиментов не будет зависеть от дохода отца ребенка.