Какие минусы может иметь расприватизация этой квартиры для проживающих.

• г. Москва

В приватизированной 3 х комнатной квартире в 2 х комнатах проживает семья из 5 человек и в 1 - семья из 3 х человек. Квартира приватизирована на главу этой семьи. Дом в ближайшем будущем предполагают сносить. Мы хотим отказаться от приватизации (передать квартиру в муниц. Собственность) с целью получения большего по площади жилья.

Какие минусы может иметь расприватизация этой квартиры для проживающих.

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.

Что в данном случае вам выгоднее - решать вам. Но при деприватизации право приватизировать не восстанавливается. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, что нужно сделать и какие предоставить документы для расприватизации квартиры. Насколько сложно расприватизировать квартиру. Цель расприватизации квартиры - при сносе дома получить несколько квартир, т.к. проживает сейчас в квартире три отдельные семьи. И можно будет потом приватизировать новые квартиры или нет? Спасибо.

В двух комнатной квартире прописано две семьи. Одна семья-5 человек, другая-2.Квартира не приватизирована, так как семья из двух человек не желает этого делать. Как можно определить сколько кв.м. жилой площади можно использовать каждой семье. Жилая площадь-29 кв.м.

Необходима ли приватизация жилья? Квартира в ближайшем подмосковье, дому 8 лет, литой, площадь квартиры - общая-53,8 кв. м. и жилая-29,3 кв. м.; две комнаты, проживет три человека - я, жена и взрослая дочь. Возможность получения в будущем муниципального жилья кем-либо из проживающих маловероятна. Возможно, дочь в будущем будет жить отдельно от нас, но хотелось бы оставить ей в наследство эту квартиру. Дом под снос в ближайшее время не идет. Не хотелось бы в будущем обжечься на налогообложении приватизированной квартиры.

С уважением, Андрей Леонидович.

Будут сносить дом по программе реновация. В трёх комнатной квартире прописаны 8 человек жилая площадь 53,а вся 71. Получается четыре семьи в трёх комнатной квартире и многодетная семья. Что положено многодетной семье? Спасибо.

На очереди не стоим как многодетная семья, (сказали смысла нету если что-то есть у родственников в собственности) квартира муниципальная, долей нету.

Собственник 2 комнатной квартиры 60 кв м.В квартире 9 человек,3 семьи. Дом под снос. Может ли каждая семья получить отдельную квартиру.

Бабушка-собственница квартиры (куплена), в которой проживают и прописаны её дочь, зять, 3 несовершеннолетних ребенка. У дочери в собственности квартира меньшей площади, в которой проживает и прописан брат (сын бабушки). Вправе ли в жилищном отделе суммировать площади квартир (ведь в квартире бабушки семья дочери на птичьих правах-до женитьбы брата), и кого считать в составе семьи для определения дохода семьи для малоимущности? И как сделать, чтобы квартиру бабушки не считали жилплощадью семьи дочери? Спасибо.

Наша семья (4 взрослых человека-муж с женой, сын и дочь) проживает в 3-х комнатной приватизированной квартире (квартира приватизирована в равных долях). После женитьбы сын прописывает своего роебенка в квартиру. Как в этом случае при обмене квартиры (выделение доли сыну для покупки самостояельного жилья) и переезд остальных членов семьи в другую кварьтиру, скажется наличие прописанного ребенка на доле сына? Каким образом в этом случае защищаются права ребенка?

Какие трудности могут возникнуть при переселении с попечительским советом из-за прописанного в квартире ребенка? Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

В квартире зарегистрировано 5 человек: муж, жена, сын 6 лет, дочь 1,5 лет, бабушка. Квартира приватизирована на мужа и 2-х несовершеннолетних детей. Мы приватизировали квартиру чтобы встать на очередь по программе" Молодая семья". Я и бабушка от приватизации отказались. Все расходы по содержанию квартиры возложены на нашу семью, бабушка платить за ЖКУ отказывается. Кроме этого она заявила что из этой квартиры никуда не переедет и участвовать нам в программе по получению доп. жил. площади не позволит. В настоящее время она обращается в суд для расприватизации квартиры. Возможна ли расприватизация если в приватизации участвовали несовершенно летние дети, не ущемляются ли их права, ведь они потеряют право приватизации?

Нас в 3-х комнатной квартире прописано 6 человек. Скажите пожалуйста, стоит ли приватизировать квартиру. Если да, то как (долевая приватизация или без долей). Какие плюсы у приватизированной квартиры и какие минусы. Если квартира не приватизирована, то что можно ждать от государства. Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение