Как расприватизировать квартиру - шаги и необходимые документы, сложности процесса и возможность получения новых жилья в будущем
₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, что нужно сделать и какие предоставить документы для расприватизации квартиры. Насколько сложно расприватизировать квартиру. Цель расприватизации квартиры - при сносе дома получить несколько квартир, т.к. проживает сейчас в квартире три отдельные семьи. И можно будет потом приватизировать новые квартиры или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

"Расприватизация" квартиры - расторжение договора на право собственности. Расторжение договора возможно по соглашению сторон или по решению суда. В случае, если приватизация была совершена с нарушением закона или с нарушением прав граждан, проживающих в данном жилом помещении и обладающих правом приватизации, договор на право собственности может быть признан судом недействительным.

Снос дома не является основанием к расторжению договора на право собственности или признанию его недействительным.

Право приватизации можно использовать только один раз.

С уважением.

Татьяна! Органы власти Санкт-петербурга приняли Закон, по которому после приватизации, если граждане желают вернуть квапртиры в мунициа\пальную собственность ,они могут подарить ее государству и оставаться проживать в квартире по социальному найму.Право на приватизацию при этом они утрачивают. Но все это возможно только с общего согласия всех участвовавщих в приватизации.В Москве существуют свои правила отказа от приватизированного жилья и порядок оформления перехода прва собственности от граждан обратно государству.Об этом можно узнать у администрации района.

Уважаемая, Татьяна! Для этого нужно желание и согласие всех собственников квартиры. Но не очень понятно, зачем Вам это нужно (???) Заявленная Вами цель достигнута не будет и три отдельных квартиры Вы не получите. А когда у Вас в будущем может возникнуть такое право (через 5 лет) то, скорее всего, уже и Законы изменятся, а приватизация в 2010 году закончится.....

С Уважением, Наталья Федоровская.