А по номеру дела можно узнать оно административное, уголовное или правонарушение?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Номер уголовного дела длинный, состоит из 17 цифр, начинает на 1200...

Также может быть материал доследственной проверки, это когда заявление принято, по материалу проводится проверка по окончании которой и решат, либо уголовное дело возбудить, либо административное. Материал, как правило из четырех-пяти цифр состоит.

Согласно Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде -

Номер дела включает:

• соответствующий индекс

• порядковый номер по учетно-статистической карточке или регистрационному журналу

• текущий год, который указывается через дробь.

Например, 1-20/2002 (уголовное дело), 2-13/2003 (гражданское дело), 5-11/2003 (дело об административном правонарушении) и т.д.

Для регистрации уголовных, гражданских дел, дел об административных правонарушениях и материалов устанавливается примерный перечень индексов:

"1" - уголовные дела;

"2" - гражданские дела;

"3" - материалы судебного контроля за законностью действий органов предварительного следствия и дознания;

"4" - материалы по рассмотрению представлений и ходатайств в порядке исполнения приговоров;

"5" - дела об административных правонарушениях;

"6" - материалы по применению принудительных мер медицинского характера по статьям 97 ч. 1, пп. а), б), 99 ч. 1 - 102 УК Российской Федерации и Закону Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав при ее оказании";

"7" - материалы о направлении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения;

"8" - производства о наложении денежных взысканий и штрафов, об обращении залога в доход государства;

"9" - материалы, по которым отказано в принятии заявлений; материалы по заявлениям, которые оставлены без движения;

"10" - уголовные апелляционные дела;

"11" - гражданские апелляционные дела;

"12" - дела по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях.

Таким образом, взглянув на номер дела, Вы сможете это узнать.

Надеюсь, это было Вам полезно.

Всего доброго Вам, и удачи.