Возможность выезда с ребенком в другую страну - права матери и согласие отца

• г. Заводоуковск

Если мать с отцом не в разводе, но при этом есть возможность выехать на постоянное место в другую страну (США), может ли мать вывести ребенка без согласия на то отца? И если нет, будет ли она иметь это право если разведется?

Ответы на вопрос (4):

нет, без согласия отца не может.

смотря по какой визе вы едете в США если по В1/В2 и ваш ребенок несовершеннолетний до 14 лет то получайте визу и езжайте , атам устраивайте дела свои, если ребенку более 14 лет то оформляете эти визу каждый в отдельности и езжайте... оформление поездки в США отдельная , трудоемкая процедура. УДАЧИ

Здравствуйте, Евгений.

Я уже отвечал на этот вопрос с позиции американского законодательства. Там он отдан на усмотрение Консульства. Однако, 20 апреля 2012 г. в связи с учащением случаев "родительского похищения" детей Пограничная служба США (СВР) выпустила коммюнике, в котором настоятельно рекомендует родителю, приезжающему в США с ребенком в возрасте до 18 лет, но без второго родителя, иметь при себе письменное согласие от этого второго родителя. Это должен быть документ, удостоверяющий согласие второго родителя на выезд ребенка из страны проживания (в данном случае - России).

В том случае, если такого документа не будет, американская Пограничная служба может задержать мать и ребенка до выяснения обстоятельств.

С уважением, ВРМ

Если получит визу, то сможет.