Банкротство и спор за авто, оформленное на многодетную семью с инвалидным ребенком

• г. Москва

Я банкрот. У моей жены не была арестована машина, в 2020 году в январе была продажа, теперь финансист мой подал ходотайство в декабре 2020 года об отсрочке по уплате государственной пошлины и хочет сделать недействительную сделку. Автомобиль оформлен в данный момент на многодетную семью где находится ребенок инвалид. Как мне быть. Эта семья нам знакома который мы передали авто путем купли продажей. Хотелось бы чтоб автомобиль остался в той семье для перевозки инвалида. А финансист решил сами понимаете что сделать.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Максим! Формально согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий вправе оспорить подозрительные сделки за последние 3 года. И если авто было приобретено в браке, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ является общим с Вами имуществом для супруги. И на этом основании финансовый управляющий вправе оспорить такую сделку. Однако т.к. сделка была возмездной, ареста на имущество не накладывалось, то это вина кредиторов, что этого вовремя не сделали, но никак не вина добросовестных приобретателей автомобиля. Нужно активно вступать в процесс и подавать возражения на заявленные исковые требования.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

Покупателям авто следует вступить в процесс в качестве истцов:

- для признания действий конкурсного управляющего незаконными и защиты права собственности на авто.

В соответствии со статьей 198 АПК РФ:

- Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здесь все зависит вот от чего, если атомобиль был продан с учетом 25% рыночной стоимости объекта, он не был подарен, цена его не была очень сильно занижена, то данную сделку оспорить будет трудно, однако если вы передали автомобиль безвозмездно или за "символическую плату"то к сожалению согласно ст 61.2 ФЗ о несостоятельности банкротстве вы причинили имущественный вред кредиторам

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 144-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

Здравствуйте Максим.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», в деле о банкротстве гражданина учитываются как требования кредиторов по личным обязательствам самого должника, так и требования по общим обязательствам супругов. Погашение этих требований за счет конкурсной массы осуществляется в следующем порядке. Сначала погашаются требования всех кредиторов, в том числе кредиторов по текущим обязательствам, из стоимости личного имущества должника и стоимости общего имущества супругов, приходящейся на долю должника. Затем средства, приходящиеся на долю супруга должника, направляются на удовлетворение требований кредиторов по общим обязательствам (в непогашенной части), а оставшиеся средства, приходящиеся на долю супруга должника, передаются этому супругу (пункты 1 и 2 статьи 45 Семейного кодекса).

В соответствии с пунктом 3 статьи 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга - должника, которое причиталось бы супругу - должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Согласно пункту 2 статьи 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательства солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Ваша супруга в праве разделить совместно нажитое имущество и забрать свою часть, если она не выступала поручителем.

Надо дождаться получения копии иска и добиваться отказа в удовлетворении. Причем действовать надо согласованно как Вашей жене, так и новым собственникам (от них тоже возражения). Есть такая практика, будут вопросы, можете задать их одному из ответивших.

Мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый вечер!

Нужно выступать в суде и оспаривать действия жтого конкурсного управляющего.

Если авто было приобретено в браке, то подлежит причислениб к общему имуществу.

В соответствии со ст 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются пропорционально присужденным им долям.

Таким оьращом, если выделить долю в жтом автомобиле (зависит от стоимости, то можно говорить не о цене всего автомобиля, а о части его стоимости.

Есои исходить из принципа, по которому оспариваются сделки при банкротсве- ,,Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов,, (Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)), то можно выделить эту долю и внести деньги конкурсному управляющему в целях реализации процедуры банкротства для подтвержления того, что не было цели причинить имущественный вред кредиторам.

Нудна оценка этого авто для опредиления суммы. Желательно экмпертом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

У финансового управляющего есть право обращаться в суд по вопросу оспариванию и признанию недействительными сделок должника, причинившим ущерб интересам кредиторов. Такое прао предоставлено ему ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" .Другое дело, что есть ли основания для этого и удовлетворит ли его заявление суд.

В судебный процесс обязательно должен быть привлечен покупатель, которому был продан автомобиль.

Суд будет исследовать все обстоятельства дела, выяснять по какой цене продан автомобиль и т.д. Теоретически, если суд придет к выводу о незаконности сделки, он может её признать недействительной, ст.166-181 ГК РФ. Окончательное решение за судом. В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Максим!

Следует вопрос решать в рамках дела о банкротстве, ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Вступать в дело лично или через представителя.

Основания все у вас есть, судя из вашего вопроса.

Возможно добиться решения вашего вопроса в судебном порядке.

Так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Добрый вечер Максим!

Ну прежде всего семье которой был передан авто необходимо вступить в дело в порядке ст. 198 АПК РФ и доказать что они являются добросовестными приобретателями, тем более авто используется для перевозки ребёнка инвалида.

Согласно ст. 65 АПК РФ

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Нужно смотреть документы.