Спор о наследстве квартиры - ответчики и требования, привлечение наследников второй очереди.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой прежний сослуживец в 2009 г. в состоянии невменяемости задушил свою мать и по решению суда находится в специализированной психбольнице. Квартира у него на долевом участии с погибшей матерью, он единственный наследник первой очереди, но самостоятельное участие в защите своих прав проблематично. Наследникам второй очереди нотариус отказал в праве на имущество, отказал и сыну погибшей до решения суда о признании его достойным наследником (так как случай с убийством). Сроки принятия наследства давно вышли, однако квартира в прежнем статусе, коммунальные услуги сын погибшей оплачивает из пенсии по инвалидности.

Кто должен быть ответчиком в исковом заявлении с исковыми требованиями: восстановление пропущенного срока по уважительной причине и приобретение права на имущество (погибшей матери) в порядке наследования? (Возможно, восстановление срока - в ведении администрации района во избежание признания имущества вымороченным?) В какой роли должен быть нотариус (ответчик или третье лицо), ведущий данное наследственное дело? Привлекаются ли к процессу наследники второй очереди, претендовавшие на это имущество?

Ответы на вопрос (2):

На мой взгляд-здесь должно быть два иска- в первом наследники второй очереди просят признать убийцу недостойным наследником, во втором -наследники второй очереди просят признать решение нотариуса о их недопуске незаконным. Дело сложное, но интересное и перспективное .

восстанавливайте срок... ответчик будет как минимум местная Налоговая служба, нотариус как третье лицо, родственники как третьи лица, если судью, что не устроит она сама изменит статус