Необходимость предъявления военного билета при смене адреса прописки

• г. Магнитогорск

У мужа имеется приписное, но никаких повесток никогда не получал, хотя был прописан и жил по одному адресу 20 лет. а сейчас нужно выписаться и прописаться в этом же городе, но по другому адресу, паспортист требует военный, правомочно ли?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Нет, неправомерно. Военный билет при постановке на рег. учет и/или снятие с такового не требуется. Постановка на воинский учет - это отдельная процедура. Ранее, до 2002 года, действительно, при регистрации военный билет требовался. Видимо, сотрудники паспортного стола не знают, что 10 лет назад в Постановление Правительства РФ № 713 были внесены соответствующие изменения.

С уважением,

Харченко О.В.