Потерял паспорт в другом городе, срочно нужно уезжать обратно, не могу купить билет без документов, что делать в данной ситуации?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в миграционную службу. Вам выдадут временное удостоверение личности.

Вам необходимо обратиться в любое отделение ФМС с требованием выдать Вам справку об утере паспорта. Это будет именоваться временным удостоверением личности.

На основании данной справки Вы сможете уехать, так как в ФМС единая База и в документе будут содержаться сведения об утерянном паспорте!

Основание:

ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 07.07.2016 N 644)

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

В орган полиции, будет выдана справка.

Константин!

В этой ситуации Вы немедленно должны обратиться в полицию с заявлением об утере паспорта.

Вам может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме, а также временное удостоверение личности гражданина РФ. Для оформления последнего потребуется еще одна фотография (п. 17 Положения; пп. 38.8 п. 38, п. п. 108, 119 Административного регламента).

www.consultant.ru