Хотела узнать можно ли привотизировать квартиру ранее 5 лет? квартира получена от государства человеку с детского дома.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя, более того, если квартира будет использоваться не по назначению, будет долг по ЖКХ, администрация имеет право продлить договор спецнайма ещё на 5 лет.

Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом.

У Вас же в силу ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предоставляется благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. В силу пункта 6 статьи 8 того же закона срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

Иными словами ранее 5 лет приватизировать жилье Вы не можете.