Но в связи с заморозкой строительства свидетельство собственности на квартиру я получил уже находясь в браке.

• г. Москва

Заключил договор покупки квартиры и оплатил ее до заключения брака. Но в связи с заморозкой строительства свидетельство собственности на квартиру я получил уже находясь в браке. НО по причине наличия в квартире 2 лишних метров (ошибка строителей - сделали квартиру на 2 метра больше) мне пришлось оплатить 60 000 рублей. Данный платеж был сделан во время нахождения в браке.

Вопрос? Это квартира будет считаться моей или в нашей с женой собственности по причине доблаты за квартиру 60 000 во время нахождня в браке.

Ответы на вопрос (4):

Главная сложность в том, что право собственности на квартиру возникнет с момента госрегистрации, то есть в браке. Нюансы имеются и в другом. Например, ремонт квартиры в браке и т.д.

если у вас есть приходный ордер по оплате основной суммы до брака, то вероятность признания ее общей низка. вот 60000 руб. могут нервы помотать, надо доказывать , что и они из ваших старых сбережений УДАЧИ

Формально квартира является совместной собственностью. Но в вашем случае, если будет раздел имущества, полагаю вы сможете доказать что квартира принадлежит только вам (при условии, что все оплаты проходят по документам). Жене в этой квартире может принадлежать один метр или 30000 руб.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).