МЧСник родил ребенка в новогоднюю ночь, но не получил материальную помощь из-за приказа 737 - нарушены права?

• г. Москва

Я сотрудник МЧС, 31 декабря 2019 г родился ребенок, написал рапорт на получение материальной помощи, мне отказали, в связи с тем, что приказ 737 вступил в силу в 10 января 2020 г. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (4):

Денис, сотрудник МЧС имеет право получить единовременное пособие при рождении ребенка. Это пособие может получить либо он, либо второй родитель по своему месту работы. Это право установлено ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Других видов материальной помощи законодательством не предусмотрено.

На вас данный закон не распространяется, так как ребенок у вас родился до вступления в законную силу данного Закона.

Имеет ли закон обратную силу?

Закон обратной силы не имеет.

Закон обратной силы не имеет, если в этом же законе не установлено обратное. Ст. 4 ГК РФ.