Купила зимнюю обувь, у которой через 9 дней лопнула подошва. Является ли это браком?

• г. Вологда

Купила зимнюю обувь, у которой через 9 дней лопнула подошва. Является ли это браком?

Ответы на вопрос (4):

Является браком или нет - определяет экспертиза.

Да,является. Тем более что на обувь еще и гарантийный срок не истек (1 месяц)

Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

В данном случае необходимо предъявить продавцу письменную претензию на основе норм ГК на возврат стоимости обуви.

Идете в магазин составляете 2 претензии либо делаете кмерокопию с оригинала с просьбой заменить товар или вернуть деньги вручаете под роспись обязательно с датой и в 10 дневный срок Вам должны дать ответ или направить обувь на экспертизу за счет продавца,