Отказ от прохождения комиссии ПМПК - занимаемся дочерью самостоятельно

• г. Красноярск

Моя дочь в садике стесняется. И нас отправляют пройти пмпк. Чтобы перевестись в коррекционной группу, где ей будут помогать адаптироваться и общаться. Я хочу отказаться от прохождения комиссии, и заниматься дочерью самостоятельно, ходить к платному психологу и логопеду. Имеют ли они право заставлять меня проходить комиссию пмпк? Сейчас мы в средней группе в садике.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Заставить не имеют права.

Прохождение такой комиссии - добровольно.

Положение о психолого-медико-педагогической комиссии (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082):

14. Обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).

Медицинское обследование детей, достигших возраста 15 лет, проводится с их согласия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.