Неправильно подали исковое заявление (по подсудности), судья предложил два варианта:

• г. Москва

Неправильно подали исковое заявление (по подсудности), судья предложил два варианта:

1. Не ждать следующего заседания, направив исковое заявление по месту регистрации ответчика и напмсать заявление на возврат уплаченной пошлины;

2. Дождаться заседания, если не сможем доказать правильность подачи заявления, то суд сам отправляет дело в суд по месту нахождения ответчика.

Вопрос. Если я дождусь заседания, суд вынесет определение о направлении иска по месту нахождения ответчика или о возврате дела, каким образом будет возвращена уплаченная гос. пошлина и будет ли она возвращена полностью.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, суд сам никуда и ничего направлять не будет. Суд вынесет определение о возврате иска в связи с неподсудностью и укажет в какйо суд вам нужно обратиться.

Возврат госпошлины осуществляется путем подачи заявления о возврате госпошлины. Суд выносит соотсетствующее определение. Это определение направляете в налоговую, куда постпал ваш платеж.