Как составить заявление в суд о возврате государственной пошлины с учетом подсудности и совета судьи

• г. Мытищи

Как писать заявление в суд, что бы учли госпошлину с другого суда. Просто отказали в одном суде, мол подсудность не та, по подсудности не отправили. Написав заявление о возврате гос. пошлины, судья посоветовал, что бы возврат не дать (мол долго) нужно написать в другой суд заявление о возврате гос. пошлины.

Ответы на вопрос (5):

Правильно Вам сказал судья.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо взять справку для налоговой о том,что в данный суд вы с иском не обращались, справку выдаст суд,который вернул иск. На основании этой справки вернут госпошлину-деньги.

Спросить
Пожаловаться

Как писать это заявление что бы гос пошлину учли.? Так и писать, мол заявление прошу учесть госпошлину на сумму..., и все?

Спросить
Пожаловаться

Во-первых ознакомьтесь со ст. 333.40 Налогового кодекса РФ.

Пишется в суд заявление (вместе с новым исковым заявлением) либо о зачете уже уплаченной госпошлины за рассмотрение иска, либо о возврате из гос. бюджета.

Спросить
Пожаловаться

Как написать заявление об учете гос пошлины в новый суд? Что в нрвом заявление исковом просто написать прошу учесть и пложить копию

Спросить
Пожаловаться

Оплатила не в тот суд госпошлину, судья вынес решение о возврате иска. Прошел уже год, мне так и не пришло определение суда и справка о возврате госпошлины. Что мне делать, написать заявление о выдаче копии определения суда? Суд сам направит мне справку или нужно еще одно заявление? Как вернуть госпошлину.

Скажите, как найти подсудность, если на сайте ГАС нет информации, в суде не говорят.

Из 1 суда отклоняют иск из-за подсудности, 2 суд тоже отклонил, хотя подсудность верная.

В судах информацию не предоставляют.

Куда обращаться?

Подсудность может определяться по 1 из ответчиков?

Гражданское дело о признании завещания недействительным возбуждено в суде по месту жительства ответчика. К этому иску впоследствии подано дополнительное требование: о признании права собственности на квартиру, расположенную по подсудности другого суда.

Суд, принявший первоначальный, иск обязан передать дело по подсудности в другой суд по месту расположения квартиры? Как в этом случае применяется "исключительная подсудность"?

Иск о возврате средств за не поставленный товар. Договором определена подсудность. Нужно ли в исковом заявлении ссылаться на пункт договора о договорной подсудности и статью ГПК? Или достаточно просто подавать иск в соответствующий арбитражный суд?

Обращались в суд с исковым заявлением. Судья рассмотрев его вынес определение о возврате искового заявления в связи с неподсудностью данному суду.

Просим вас сообщить какой порядок возврата госпошлины после возврата искового заявления?

Нужно ли обращаться в суд, вынесший решение о возврате иска с заявлением о возврате госпошлины или можно напрямую обратиться в налоговую инспекцию с аналогичным заявлением, приложив квитанцию об оплате госпошлины и определение суда о возвращении искового заявления.

Оплатил госпошлину по реквизитам одного суда, но суд вернул иск по территории подсудности. При подаче иска в другой суд надо ли возвращать пошлину или можно зачесть её при рассмотрении в другом суде?

Подавал исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру (новостройка), была оплачена гос. пошлина. Суд в исковом заявлении отказал! Хотел вернуть гос. пошлину, но в налоговой сказали что нужна справка из Арбитражного суда на возврат гос. пошлины.

Вопрос: где и как получить такую справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ГПК предусмотрена договорная подсудность. Если судья спрашивает в судебном заседании стороны о согласии рассмотреть данное дело в данном суде и Ответчик отвечает "На усмотрение суда" (хотя ранее им подано ходатайство о подсудности, а дело не было передано в другой суд по подсудности, а именно по месту нахождения Ответчика-организации), а Истец согласен на рассмотрении дела в данном суде, значит ли это, что стороны ДОГОВОРИЛИСЬ о подсудности И СУД ВПРАВЕ ВЫНОСИТЬ РЕШЕНИЕ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ БЕЗ НАРУШЕНИЯ НОРМ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА? Или о договорной подсудности должен быть другой документ, если да, то КАКОЙ? Заранее благодарю.

Я оплатила гос. пошлину за развод, было перемирие сторон. Гос. пошлиной не воспользовалась, решила возобновить развод, чтоб не платить гос. пошлину в мировом суде сказали, что нужно написать заявление на возврат гос. пошлины и приложить к документам. Как писать заявление на возврат не использованной гос. пошлины за развод.

1. Не ждать следующего заседания, направив исковое заявление по месту регистрации ответчика и напмсать заявление на возврат уплаченной пошлины;

2. Дождаться заседания, если не сможем доказать правильность подачи заявления, то суд сам отправляет дело в суд по месту нахождения ответчика.

Вопрос. Если я дождусь заседания, суд вынесет определение о направлении иска по месту нахождения ответчика или о возврате дела, каким образом будет возвращена уплаченная гос. пошлина и будет ли она возвращена полностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение