Можно ли изменить категорию при наличии пластины в ключице и будут ли забирать в армию после ее снятия?

• г. Владивосток

Мне 26 лет, в августе будет 27.

Стоит категория в пластина в ключице, хочу сейчас снять пластину и поменять категорию, заберут меня в армию после того как сниму пластину?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от состояния здоровья. Врачи ввк будут решать.

Здравствуйте, Сергей.

Если в оставшееся до окончания призывного возраста, то есть до 27 лет, время вы сами не пожелаете пройти военную службу по призыву, то вас не призовут.

И вот на основании чего я это утверждаю.

Ранее вам установили категорию годности В по причине неудаленной металлической конструкции после остеосинтеза ключицы на основании статьи 81 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. С данной категорией вас должны были освободить от призыва и зачислить в запас. А согласно статье 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" пребывающие в запасе граждане призыву не подлежат.

Вы можете быть призваны на военную службу только в том случае, если сами этого пожелаете. Однако, и тут одного желания будет мало. Недостаточно просто удалить металлическую конструкцию с ключицы. Еще необходимо заявить о желании пройти переосвидетельствование. И если от вас не поступит заявление о переосвидетельствовании, после удаления металлоконструкции у вас останется категория В и вы останетесь в числе "запасников", не подлежащих призыву.

Если у вас остались вопросы, я всегда готов ответить на них, если вы напишете на мою страницу Вконтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий