Может ли ООО Удобные деньги подать в суд после неуплаты 5000 рублей займа в 2014 году?

• г. Пермь

В 2014 году взяла займ в размере 5000 р.в ООО"Удобные деньги".Не платила из за сложной финансовой ситуации. Вчера мне в соцсети написала какая то пристав, назвав мою ФИО и сказала, что на меня подали иск. Могут ли они подать в суд по истечении столько лет? У меня нет официального места работы, нет своего жилья, ничего в собственности не имею.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Ирина, проверьте наличие исполнительного производства на сайте ФССП. Пристав не уведомляет о подаче иска, так как они исполняют уже вынесенное судебное решение.

Никто с Вас ничего не взыщет!

Истекли три года - это срок исковой давности!

И в соцсеть пристав не может писать. Это мошенники!

Основание:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ирина, очень трудно давать советы дистанционно не не зная всех обстоятельств дела. Приставы не пишут в соцсети, а уведомляют как положено почтой по адресу регистрации. Пристав не работает уведомителем у кредиторов. Если подали иск вас истец должен уведомить по адресу. Можете проверить себя на сайте мирового суда, районного судп и ФССП РФ.

Существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Делайте выводы.

Удачи.

Вам надо подавать возражение в суд, отмена судебного приказа носит заявительный характер, применяйте истечение СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Это либо сотрудники ООО, либо коллектор вас в заблуждение вводят и представляются приставами, а могут и сотрудником СК РФ, полиции, прокуратуры представиться - это психологическое давление, чтобы вы оплатили долг и обнулили срок исковой давности установленный в 3 года.

Долг взыскать могут по судебному приказу хоть за 30 лет, т.к. суду не разрешено по Закону применять срок исковой давности. Вам почаще смотреть на сайт СУ мирового судьи по адресу, который вы указывали в договоре займа, по месту жительства, по месту регистрации. Однозначно смотреть сайт ФССП России, чтобы своевременно отменить СП и прекратить возбужденное ИП.

Заблокируйте в соцсети писательницу.