Можно ли оплатить стоимость проезда за неработающего члена семьи, находящегося в декретном отпуске при бесплатном проезде к месту отдыха?

• г. Красноярск

Я и жена числиммя в одной организации. Жена находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В этом году хочу воспользоваться правом бесплатного проезда к месту отдыха и обратно для себя и неработающих членов семьи. Могут ли мне (мужу) оплатить стоимость проезда за Жену к месту отдыха и обратно? Или могут отказать?

Ответы на вопрос (1):

Откажут, просто она является работающей (состоит в трудовых правоотношениях) и имеет самостоятельное право на получение такого льготного отпуска.

Статья 325 ТК РФ.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.