Можно ли оплатить стоимость проезда за неработающего члена семьи, находящегося в декретном отпуске при бесплатном проезде к месту отдыха?

• г. Красноярск

Я и жена числиммя в одной организации. Жена находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В этом году хочу воспользоваться правом бесплатного проезда к месту отдыха и обратно для себя и неработающих членов семьи. Могут ли мне (мужу) оплатить стоимость проезда за Жену к месту отдыха и обратно? Или могут отказать?

Ответы на вопрос (1):

Откажут, просто она является работающей (состоит в трудовых правоотношениях) и имеет самостоятельное право на получение такого льготного отпуска.

Статья 325 ТК РФ.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Хочу воспользоваться льготой оплаты проезда раз в два года. Согласно ТК проезд оплачивается мне и неработающим членам семьи. Жена у меня находится в отпуске по уходу за ребенком. Положено ли оплатить ей проезд или только мне и сыну?

Спасибо большое!

Согласно ст.325 ТК РФ работодатели также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска.

Вопрос: Относятся ли неработающие жена-пенсионер (муж-пенсионер) к неработающим членам семьи? Имеют ли они (пенсионеры) право на оплату проезда согласно вышеуказанной статьи по месту работы мужа (жены)?

Вопрос: Каков порядок предоставления проезда пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера?

В соответсвии с ТК Статья 325. Сказано:

- Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

- Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Ситуация – у жены в данном году есть такое право оплаты. Наш несовершеннолетний ребенок едет в отпуск на автомобиле (т.е. его везу на автомобиле в отпуск я – муж – в данном году я эту льготу не использую). Жена едет в отпуск позже, (через 1 месяц примерно – на поезде самостоятельно). Как в этом случае организация жены будет производить оплату проезда в отпуск ребенку - интересует оплата проезда «туда» (работодатель по предварительной информации отказывается производить оплату проезда «туда» ребенка в отпуск в данной ситуации). Обратно из отпуска жена и ребенок будут возвращается поездом вместе - тут вопросов по оплате нет.

Моя жена является сотрудником полиции. Службу проходит в районах Крайнего Севера. В настоящий момент она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Имеет ли она право на компенсацию проезда к месту отдыха на себя и членов семьи.

Имеет ли право организация в котором работает муж отказать в оплате проезда жены в отпуск, если жена находится в декретном отпуске до 1,5 лет?

Господа.

Моя жена находиться в декретном отпуске по уходу за ребенком. У нас на предприятиях есть положение (не знаю, может в других регионах такого нет), по которому 1 раз в два года оплачиватся проезд к месту отдыха, когда человек выходит в отпуск. Должны ли оплатить моей жене этот проезд если выехать на отдых сейчас, пока она в декрете?

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В данный момент хочет отправить старшего ребенка в отпуск, в связи с чем написала заявление на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно, как члену семьи. Имеет ли право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно член семьи работницы, если она находится в декретном отпуске 2,5 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплачивается ли проезд к месту отдыха и обратно неработающим членам семьи, а именно неусыновленного ребенка жены, лица работающего в условиях крайнего севера. Закон от 02.04.2014 N 50-ФЗ гласит, что оплачивается тоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником). Как определить \фактически проживающих с ним\ относится ли вышеуказанный ребенок к этой фразе?

У меня льготный отпуск. Вопрос, является ли жена, находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребенком, иждевенцем? Интересуюсь, с целью возврата стоимости проезда к месту отпуска и обратно.

Согласно Положения о службе в органах внутренних дел, сотруднику 1 раз в год оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно и 1 раз в 2 года одному из членов семьи. А если сотрудник находится в отпуске по уходу за ребёнком, обязаны ли ему и членам его семьи оплатить стоимость проезда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение