Вопрос - Положено ли оплатить проезд жене в отпуске по уходу за ребенком по льготе раз в два года?

• г. Мирный

Хочу воспользоваться льготой оплаты проезда раз в два года. Согласно ТК проезд оплачивается мне и неработающим членам семьи. Жена у меня находится в отпуске по уходу за ребенком. Положено ли оплатить ей проезд или только мне и сыну?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

В гос.учреждении Вашей супруге, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, работодатель не оплатит; несовершеннолетним детям, проживающим вместе с Вами, - обязан оплатить.

Если работаете не в гос.учреждении, порядок оплаты неработающим членам семьи работника устанавливается локальным нормативным актом (как правило Коллективным договором).