Должны ли оплатить моей жене этот проезд если выехать на отдых сейчас, пока она в декрете?

• г. Сыктывкар

Господа.

Моя жена находиться в декретном отпуске по уходу за ребенком. У нас на предприятиях есть положение (не знаю, может в других регионах такого нет), по которому 1 раз в два года оплачиватся проезд к месту отдыха, когда человек выходит в отпуск. Должны ли оплатить моей жене этот проезд если выехать на отдых сейчас, пока она в декрете?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Викторович.

В соответствии с Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I

"О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

(с изменениями от 2 июня 1993 г., 8 января 1998 г., 27 декабря 2000 г., 6 августа, 30 декабря 2001 г., 10 января 2003 г.) и Главой 50 ТК РФ при использовании основного оплачиваемого отпуска один раз в 2 года работодатель оплачивает проезд к месту проведения отпуска, время которого не включается в счет отпуска. Однако в данном случае, речь идет об основном и дополнительном оплачиваемом отпуске, а не об отпуске по беременности и родам и не об отпуске по уходу за ребенком.

С уважением.