Позвонил пристав, сказал что появилась долги за отопление за 2013 год. Какие действия необходимо сделать?
199₽ VIP

• г. Саранск

Ответы на вопрос (11):

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Если это постановление пристава и вы не хотите обжаловать суд. решение, то представьте приставу справку, что на этот счет поступает зарплата пристав обязан снять арест, но направить постановление об удержании на работу.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Вполне возможно, что в отношении Вас вынесен судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), который должен быть направлен Вам по почте, а Вы вправе его получить и подать заявление об отмене судебного приказа в мировой суд в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), т.к. срок исковой давности истек судя по всему истек.

Посмотреть себя по фамилии на сайте ФССП, там будет указан номер судебного приказа. Поехать в мировой суд, получить судебный приказ и отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться теперь к приставам и узнать на каком основании появились долги, был вынесен Судебный Приказ или еще что-то, потому что в потолка не мог появиться! Если был вынесен судебный приказ, то Вам необходимо запросить (если Вы его не получили) и либо восстановить сроки лдя подачи Возражения, либо написать на отмену Судебного приказа.

В дальнейшем после отмены, если выйдут с исковыми требованиями, Вам необходимо подготовить ходатайство и применить срок исковой давности, который составляет 3 года, с 2013 года у них было много времени чтобы заявить о задолженности, они им воспользовались только по истечению 8 лет ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Всего Вам хорошего!

Скорее всего был вынесен судебный приказ, этот приказ надо получить в канцелярии суда и просто отменить, а решение суда предоставить судеьбным приставам, делов на полдня, зато долгов не будет.

Ст.129 ГПК РФ.