Ситуация с гражданством - как мне легализоваться в России или Украине?

• г. Москва

Господа юристы! Моя ситуация состоит в следующем:

Я родился в УССР в городе Днепропетровске, там же женился, с 1980 года проживаю в Москве, с женой разъехался, но не развелся. После развала СССР мне в советском паспорте поставили штамп гражданина Украины, но я его не обменивал на новый Украинский, все откладывал.

За это время моя жена через суд Днепропетровска признала меня умершим. В Украину вернуться я не могу (не купить билета без документа), оформиться в России не могу - опять-таки нет документов. Живу у родного брата в Москве на птичьих правах.

Жена уже в курсе, что я жив и готова подтвердить, что я - это я, так же это может подтвердить мой брат.

Каким образом мне легализоваться в России/ в Украине?

Ответы на вопрос (1):

Восстановить свое право можно и через собственную супругу, чтобы она от своего имени обратилась в суд. Один из вариантов. Второй - восстанавливать Вас в статусе здравствующего по месту Вашего фактического проживания. Если останутся вопросы, можете подьехать на очную бесплатную консультацию, предварительно записавшись по телефону.