Можно ли как-то сделать так, чтобы дело рассматривалось по месту прописки или регистрации ТС, что одно и тоже?

• г. Санкт-Петербург

Сын перегонял мотоцикл из Хабаровска в Комсомольск. По дороге отвалился номер. Остановили на посту. Изъяли водительские права, составили протокол, в котором инспектор сам указал место рассмотрения дела (по месту нарушения), а это около 300 км от места регистрации ТС и места прописки сына. Сын протокол не подписал. Свидетели были. Можно ли как-то сделать так, чтобы дело рассматривалось по месту прописки или регистрации ТС, что одно и тоже? И есть ли вероятность вернуть права? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надо направить в адрес суда по месту совершения правонарушения ходатайство о направлении дела для рассмотрения по месту жительства. По месту регистрации ТС с 2010 г. уже не рассматривают (изменился закон).