Как выбрать путь получения среднего образования - через техникум или колледж вместо 11 класса?

• г. Ижевск

Можно ли поступить в техникум либо в колледж на паспортный контроль и получить полное среднее образование, а потом идти на высшее в университет и идти работать или лучше иди до 11 класса, а потом на высшее? Как сделать лучше в 21 веке? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Тут уже вам решать: либо в техникум, а потом в ВУЗ; или доучится до 11 класса, а затем уже в ВУЗ.

Добрый день. Если вы определились с профессией и призванием, то можете уйти в техникум и начать осваивать любимую профессию уже после 9 класса. Если же у Вас есть еще сомнения кем вы хотите стать - то лучше закончить 11 классов и получить полное среднее образование. Желательно в школе без специализации и упора на определенные предметы. Так Вы будете разносторонне образованы и готовы продолжить обучение в любом ВУЗе - сдав ЕГЭ.