Нужно ли покупать вторую квартиру для выделения доли детям после продажи квартиры, купленной на материнский капитал, если есть уже квартира в собственности родителей?

• г. Ставрополь

Обязательно ли после продажи квартиры, купленной с использоваанием материнского капитала, покупать другую квартиру для выделения доли детям, если такая вторая квартира, большей площадью, уже имеется в собственности родителей?

Ответы на вопрос (3):

Есть нюанс: детям должны быть выделены доли не менее чем были в проданной недвижимости, и квартира должна быть купленной. Если у родителей есть недвижимость, то они детям могут только подарить, а не продать. Но если квартира родителей, например в ипотеке, то можно в опеку для получения согласия на продажу предоставить документы, что полученные деньги от продажи будут направлены в погашение ипотеки и в дальнейшем там будут выделены доли.

Для продажи квартиры с маткапиталом вам нужно выделить доли в продаваемой квартире зарегистрировать на эти доли право собственности, после этого обратиться в органы опеки для получения разрешения на продажу. В опеку необходимо будет предоставить документы о праве собственности на иное жилье и обязательство дарения долей детям не меньших чем продаваемой в уже имеющимся жилье. Все сделки оформляйте через нотариуса.

Нужно выполнить требования органа опеки для продажи и всё.

Подробнее ➤