Нужно ли покупать вторую квартиру для выделения доли детям после продажи квартиры, купленной на материнский капитал, если есть уже квартира в собственности родителей?

• г. Ставрополь

Обязательно ли после продажи квартиры, купленной с использоваанием материнского капитала, покупать другую квартиру для выделения доли детям, если такая вторая квартира, большей площадью, уже имеется в собственности родителей?

Ответы на вопрос (3):

Есть нюанс: детям должны быть выделены доли не менее чем были в проданной недвижимости, и квартира должна быть купленной. Если у родителей есть недвижимость, то они детям могут только подарить, а не продать. Но если квартира родителей, например в ипотеке, то можно в опеку для получения согласия на продажу предоставить документы, что полученные деньги от продажи будут направлены в погашение ипотеки и в дальнейшем там будут выделены доли.

Спросить
Пожаловаться

Для продажи квартиры с маткапиталом вам нужно выделить доли в продаваемой квартире зарегистрировать на эти доли право собственности, после этого обратиться в органы опеки для получения разрешения на продажу. В опеку необходимо будет предоставить документы о праве собственности на иное жилье и обязательство дарения долей детям не меньших чем продаваемой в уже имеющимся жилье. Все сделки оформляйте через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Нужно выполнить требования органа опеки для продажи и всё.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

У нас куплена квартира в ипотеку, часть погашен мат капиталом. Доли ещё не выделяли. Планируем купить квартиру большей площадью в ипотеку. Нужно ли выделять доли детям в предыдущей квартире или можно составить нотариальный документ о выделении долей детям в новой квартире? Могут ли возникнуть проблемы при продаже уже купленной квартиры с использованием мат капитала?

Какое наказание предусмотрено за нарушение выполнения обязательства по выделению долей в квартире, купленной с использованием средств материнского капитала? Хотим продать квартиру не выделяя в ней доли мужу и детям, а сделать это в другом купленном жилье сразу после оформления сделки. Обременение с квартиры сняли только вчера. Есть еще полгода для выделения долей.

Хочу купить квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. В долевой собственности есть еще квартира. Можно ли выделить долю детям в уже имеющейся квартире, а не купленной с использованием материнского капитала?

В 2015 г. я приобрела квартиру с использованием материнского капитала. Площадь квартиры 52.9 кв.м. Выделила доли себе 3/5 и двум несовершеннолетним детям по 1/5 (по 10.58 кв. м). Также имею в собственности 1/2 часть квартиры площадью 42.9 кв.м. Могу ли я подарить детям свою 1/2 долю, каждому по 10.725 кв.м, а доли в квартире, купленной с использованием мат. капитала, переоформить на себя, чтобы стать одним собственником? Таким образом у детей получается аналогичная доля в собственности, только в другой квартире, а у меня вся квартира в 52.9 кв.м в собственности. Как это оформить? Спасибо.

Какой документ необходимо составить для выделения долей двум детям в квартире, купленной с использованием материнского капитала и ипотеки? Ипотека погашена. Квартира в долевой собственности у супругов. Спасибо.

Купили квартиру с использованием материнского капитала, заверили обязательство у нотариуса что после оформления квартиры в собственность обязуемся выделить детям доли.

Вопрос: Можно ли выделить долю детям не в данной квартире в другой тоже находящейся в собственности?

Можем ли мы продать квартиру купленную с привлечением средств материнского капитала если я выделю доли детям и мужу больше, в квартире которая принадлежит мне одной? Или для этого надо обязательно покупать другую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется Квартира А, приобретенная в действующем браке, квартира оформлена на супругу. Также имеется Квартира Б, приобретенная также в том же браке, с использованием средств материнского капитала. Материнский капитал использован, мое нотариальное обязательство по нему исполнено, т.е. Квартира Б сейчас находится в общей долевой собственности меня, жены и двух несовершеннолетних детей.

Сейчас есть необходимость продать Квартиру Б, без приобретения нового жилья. Но потребуется согласие органов опеки на продажу долей несовершеннолетних детей.

Вопрос 1. Смогу ли я (либо супруга) получить согласие опеки на продажу квартиры Б, если супруга впоследствии предоставит детям доли в Квартире А?

Вопрос 2. Если доли детям в Квартире А выделит детям супруга (владелец Квартиры А), не потеряю ли я право на 50% от оставшейся в распоряжении супруги доли, в случае если придется Квартиру А (в которой получится в итоге доля супруги и доли двух несовершеннолетних детей) когда-либо делить по причине расторжения брака?

Вопрос 3. Если мы сначала соглашением о разделении долей разделим Квартиру А на 2 неравные доли по согласию, а потом тот, чья доля больше, тот и подарит детям доли в квартире А, после продажи Квартиры Б. Сможем ли мы получить согласие органов опеки на продажу Квартиры Б в данном случае?

В связи с использованием мат. капитала были выделены доли в квартире детям, мужу и жене (детям 10 % на всех, мужу и жене по 45%). Квартира была куплена на деньги жены (от продажи квартиры, купленной до брака) + мат. капитал. Можно ли отменить соглашение о выделении долей с целью уменьшения доли мужа в квартире?

Квартира куплена с использованием маткапитала. Составлено соглашение на выделение долей детям. Нужно ли регистрировать доли детям сейчас, если планируем скоро продавать квартиру и покупать другую, выделяя доли в ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение