Возможность переоформления доли и подарка в квартире при использовании материнского капитала

• г. Москва

В 2015 г. я приобрела квартиру с использованием материнского капитала. Площадь квартиры 52.9 кв.м. Выделила доли себе 3/5 и двум несовершеннолетним детям по 1/5 (по 10.58 кв. м). Также имею в собственности 1/2 часть квартиры площадью 42.9 кв.м. Могу ли я подарить детям свою 1/2 долю, каждому по 10.725 кв.м, а доли в квартире, купленной с использованием мат. капитала, переоформить на себя, чтобы стать одним собственником? Таким образом у детей получается аналогичная доля в собственности, только в другой квартире, а у меня вся квартира в 52.9 кв.м в собственности. Как это оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 37 ГК РФ, запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями - родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками. Согласно данной норме, к примеру, невозможно, продать недвижимое имущество, принадлежащее малолетнему гражданину, за которого действует его мать, родителям матери или иным близким её родственникам. Данный запрет распространяется на все возмездные сделки, независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества.

К тому же ОП и П не дадут разрешение на такую сделку.

Спросить
Пожаловаться

Я не хочу делать возмездную сделку. Я хочу, чтоб собственниками они были не в этой купленной квартире, а в другой, но при этом сохранив размер площади владения. Своего рода обмен.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете переоформить доли детей в купленной квартире на себя, но вы можете детям подарить доли в другой квартире. Мена приравнивается к двойному договору купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили квартиру с использованием мат. капитала, оформили как положено по 1/4 доле каждому (семья из 4 чел). В собственности у мужа есть квартира другая. ВОПРОС: можем ли мы выделить детям долю в этой квартире по 1/2 каждому, т.е. всю квартиру на них оформить, а купленную с вложением мат. капитала продать, доли себе не вылеляя, у нас есть другая собственность у каждого!

Спасибо.

Имеется квартира купленная в ипотеку, с использованием материнского капитала. Я обязан выделить доли в этой квартире своим 3 детям. Я планирую переехать в другой город и продать свою квартиру. Могу ли я подарить детям часть своей доли в другой квартире (у бабушки), чтобы в дальнейшем облегчить процедуру продажи своей квартиры, чтобы в ней остались только моя и моей жены доли.

Ситуация такая: у нас есть квартира, собственники: я, муж и двое несовершеннолетних детей в равных долях, т.е. у каждого по 1/4 квартиры в собственности. Это получилось, потому что покупали квартиру с использованием средств материнского капитала. Планируем переезд в другой город и покупку квартиры там. Как можно продать эту квартиру? У меня есть в нашем же городе доля в родительской квартире, которая по площади чуть больше общей доли детей. Можно ли как-то (и если можно, то каким именно образом?) переписать мою долю в родительской квартире на детей, чтобы безболезненно нашу квартиру продать? Какие еще тут могут быть варианты?

Я проживаю в 2-х комнатной квартире с двумя несовершеннолетними детьми. Квартира приватизирована на нас в равных долях, по 1/3 доли на каждого. Площадь квартиры 46 кв.м. Я хочу доплатить и купить 3-х комнатную квартиру площадью 68 кв.м. Органы опеки обязуют меня выделить в покупаемой квартире по 1/3 доли детям. Но ведь квартира большей площади и пропорционально доли должны уменьшаться. Какова в этой ситуации должна быть доля детей в приобретаемой квартире? И кто это устанавливает?

У нас такая ситуация. Мы купли квартиру с использованием средств мат. капитала - после погашения ипотеки 2-м детям выделили доли по 1/4 каждому (общ. площадь квартиры 50,9 м.кв) потом квартиру продали, разрешение органа опеки имеется. Дальше папа подарил-выделил по 1/6 доли детям в квартире (общ. площадь квартиры 58,7 м.кв.) (папе его 1/3 доля пришла по наследству) далее квартиру где у детей по 1/6 доли тоже продали. Вопрос: после продажи квартиры где у детей по 1/6 доли (было в 2017 г), необходимо ли выделить долю в жилом помещении детям, т.к. по сей день дети не имеют жилого помещения для проживания, а есть в НЕЖИЛОМ помещении. Вопрос заключается именно ЖИЛОЕ или НЕЖИЛОЕ.

Здравствуйте, могу ли я оформить на свою несовершеннолетнюю дочь квартиру, принадлежащую мне, чтобы продать ее долю в другой квартире? Площадь квартиры больше площади доли.

Обязательно ли после продажи квартиры, купленной с использоваанием материнского капитала, покупать другую квартиру для выделения доли детям, если такая вторая квартира, большей площадью, уже имеется в собственности родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в квартире купленной за материнский капитал выделить доли сразу бывшему мужу и детям, или надо сначала себе выделить, а потом свою долю подарить ему. Ситуация следующая: у нас есть квартира приобретенная в браке, после развода, чтобы не продавать эту квартиру, я купила квартиру поменьше за счет мат. капитала и ее надо переоформить на детей и мужа, чтобы он ушел с квартиры, в которой мы сейчас проживаем и отдал 1/2 доли в ней на меня. С нам все согласовано, но как это юридически сделать лучше не совсем понятно. Спасибо. Как это лучше сделать?

Имеется квартира 23 м.кв которая принадлежит двум несовершеннолетним детям (приобреталась с использованием мат. капитала), эту квартиру хотим продать и купить дом большей площади. В доме все коммуникации есть. Как получить разрешение опеки на продажу? У меня есть квартира площадью 62 кв.м. Где выгоднее выделить доли детям, в доме или квартире, что бы опека разрешила сделку? В таком случае дом я могу оформить на себя?

У нас куплена квартира в ипотеку, часть погашен мат капиталом. Доли ещё не выделяли. Планируем купить квартиру большей площадью в ипотеку. Нужно ли выделять доли детям в предыдущей квартире или можно составить нотариальный документ о выделении долей детям в новой квартире? Могут ли возникнуть проблемы при продаже уже купленной квартиры с использованием мат капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение