Какое время считается временем прибытия на работу - на рабочее место или на территорию предприятия?

• г. Калининград

Скажите, пожалуйста, какое время считается временем прибытия на работу-прибытие на рабочее место или прибытие на территорию предприятия.

Ответы на вопрос (1):

По этому вопросу есть хорошее разъяснение Пленума Верховного Суда Российской Федерации, который в своем постановлении от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (п. 35) указал, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находиться при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209 ТК РФ рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Поэтому, если для Вас конкретно рабочее место не определено, то временем прибытия на работу будет время появления на любой территории работодателя, где Вы обязаны осуществлять трудовые функции. Если конкретное рабочее место для Вас определено, то, соответственно, временем прибытия на работу будет время появления на этом месте.

С уважением,