Как законно снять штампик из технических условий самостроя и обеспечить соответствие праву?

• г. Краснодар

У меня пистроена самовольно кухня, комната 8 кв, и ванная, уже более 20 лет тех. условия есть не опасно, никому не мешает, так как на моей территории, у меня 2 совладельца порядок польвания определен судом но штампик в тех условиях стоит, что не законно как его снять, что-бы было законно?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила, г.Краснодар !

Вы сможете УЗАКОНИТЬ !!! свои самовольные постройки только в судебном порядке, в Федеральном районном суде по месту их нахождения !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2012г

18:26 моск.

Людмила, добрый день! Обратитесь в администрацию по месту нахождения строения с заявлением об узаконивании построек, вам предложат получить техническое заключение о безопасности пристроек, вы получите это заключение, а затем обратесь в суд с иском о признании права собстенности на самовольные постройки.

Уважаемая Людмила, прежде чем начать вам следует учесть, что право собственности на самовольную постройку не возникает и судебныей порядок признания права собственности в суде ( п. 3 ст. 222 ГК РФ) является исключительным способом признания права. Исходя из судебной практики и совместного постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ № 10\22 от 29.04.2010 если вы в суде не докажете, что предпринимали действия для получения разрешения на строительство и получения разрешения на ввод в эксплуатацию, то в иске может быть отказано. К тому же мнение сособственников земельного участка и даже соседей может быть решающим в ходе судебного разбирательства, если кто-то будет против, то в иске скорее всего откажут. Предварительно получите а архитектуре заключение, сделанное согласно заранее изготовленной ( за Ваш счёт) топосъёмки земельного участка, о том, что самомлльное строение не нарушает красную линию, межевые границы земельного участка и нарушает чьих-либо прав., заручитесь письменным согласием (лучше нотариальным) сособственников земельного участка.

Техническое заключение специалистов о соответствии самостроя СНИПу, СанПиНу, пожбезопасности и безопасной эксплуатации следует заказывать в последний момент, так как деньги можно потратить зря. Без такого заключение право на самовольную постройку не признают.

Поэтому начинайте с обращения в администрацию местного самоуправления с заявлением о получении разрешения на строительство и заявления о вводе объекта в эксплуатацию.