Можно ли подать на банк в суд за испорченную кредитную историю - история с дебетовой картой и просрочками

• г. Оренбург

Хотелось бы узнать, могу ли я подать на банк в суд, за испорченную кредитную историю (моральный вред). Ситуация обстоит так: я в банке завел себе дебетовую карту, пользовался ей некоторое время, а потом написал заявление и закрыл карту и счет. После этого пошел брать ипотеку в другом банке, мне сделали отказ и объяснили что у меня 4 просрочки по 90 дней по какой то кредитной карте. После этого я пошел в одну фирму и посмотрел свою кредитную историю и обнаружил там эту дебетовую карту, она там числиться как кредитная (но как мне объяснили сотрудники другого банка что название карты REV не может быть кредитной). Т.е. сотрудники банка случайно отправили отчет о моей дебетовой карте в Нацианальное бюро кредитных историй. По этому я хочу от банка денежной конпенсации, за то что я не могу временно взять ипотеку.

P.S. заявление об изменение кредитной истории я написал в банка, они обещали в течение месяца ее изменить.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, полагаю получить компенсацию морального вреда, вы сможете, если докажете, что ваша кредитная история была "испорчена" умышлено сотрудниками банка. И это будет очень сложно (доказать умысел). Лучше дождитесь изменения кредитной истории по вашему заявлению, и оформляйте ипотеку.