Можно ли подать на банк в суд за испорченную кредитную историю - история с дебетовой картой и просрочками

• г. Оренбург

Хотелось бы узнать, могу ли я подать на банк в суд, за испорченную кредитную историю (моральный вред). Ситуация обстоит так: я в банке завел себе дебетовую карту, пользовался ей некоторое время, а потом написал заявление и закрыл карту и счет. После этого пошел брать ипотеку в другом банке, мне сделали отказ и объяснили что у меня 4 просрочки по 90 дней по какой то кредитной карте. После этого я пошел в одну фирму и посмотрел свою кредитную историю и обнаружил там эту дебетовую карту, она там числиться как кредитная (но как мне объяснили сотрудники другого банка что название карты REV не может быть кредитной). Т.е. сотрудники банка случайно отправили отчет о моей дебетовой карте в Нацианальное бюро кредитных историй. По этому я хочу от банка денежной конпенсации, за то что я не могу временно взять ипотеку.

P.S. заявление об изменение кредитной истории я написал в банка, они обещали в течение месяца ее изменить.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, полагаю получить компенсацию морального вреда, вы сможете, если докажете, что ваша кредитная история была "испорчена" умышлено сотрудниками банка. И это будет очень сложно (доказать умысел). Лучше дождитесь изменения кредитной истории по вашему заявлению, и оформляйте ипотеку.

Спросить
Пожаловаться

Мне по почте присылали кредитную карту ОТП БАНКА. карата действовала 2 года. Оплачивала каждый месяц минимальный платеж. Срок действия карты закончился. Банку плачу после этого еще год минимальный платеж. Остаток по закрытой карте я не могу узнать. Обратилась в бюро кредитных историй в Сбербанка. Оказалось, что в кредитной истории вообще, что я и оформляла карту кредитную ОТП БАНК, ЧТО ДЕЛАТЬ.

Брала кредитную карту в банке погасила долг ещё в 2014 году, вместе с просрочками более 60 дней, пошла брать ипотеку везде отказ, написала в банке заявление и жалобу на изменение кредитной истории, ответ пришёл такой, уважаемый клиент ваше заявление рассмотрено, в бюро кредитных историй информация по вашему договору обновлена. В корректировки кредитной истории отказано, по кредит Европа банк. Вопрос что далее мне делать чтобы данную просрочку убрали и я могла взять ипотеку?

Здравствуйте, мама закрыла кредитную картув ноябре 2017, в банке проверяла ту сумму, необходимую для закрытия заполнила и в банке закрыла. А как оказалось счёт не закрыли, хотя карта была заблокированна, мы проверяли. В июле 2018 попыталась взять кредит в другом банке и оказалось что плохая кредитная история. Взяли кредитную историю и тогда выяснилось что счёт карты не закрыт-сняли деньги за обслуживание и тут пошли просрочки. В банке где была выдана карта сказали что все хорого никаких задолженностей. После долгих разбирательств они все таки признали что по этому счету идёт задолженность и что это ошибка оператора. В дальнейшемуведомить что кредитная история исправлена выдали справку, но в других банках опять отказ-опять по этой карте. По сегодняшний день хожу в банк разбираться - толку 0.говорят что все исправили. Куда нужно обратиться в данном случае, помимо самого банка, так как это не даёт никаких результатов с июля месяца хожу в банк как на работу-и никаких продвижений.

Ситуация следующая:

Дочка оформила онлайн кредит в ПАО "МТС-Банк" на покупку телефона в магазине "Эльдорадо".

Банк отправил деньги в Эльдорадо.

Однако, магазин не привёз мне телефон.

В результате банк прислал требование оплатить часть кредита, пени и штраф.

Но телефон и деньги от банка дочка не получила.

Долг по кредиту банк продал коллектору.

Кто-то погасил кредит, возможно, коллектор.

Кредитная история испорчена.

Хотим удалить запись из бюро кредитных историй и признать договор кредита недействительным.

На сайте читаю, что люди пытаются исправить свои кредитные истории.

Добрый день!

Как они получают эти истории?

В каких бюро кредитных историй?

Можно ли получить кредитную историю бесплатно?

В Сбере предлагают купить кредитную историю за 580 руб., а узнать, в каком бюро хранится истории - ещё 250 руб.

С уважением, Ирина Кехтер.

Юристам Лигостаевой и Криухину просьба не беспокоиться!

Можно ли как то наказать банк за испорченную мне кредитную историю?

В феврале 2015 года оформили карту кукурузу с кредитным лимитом на Ренессанс банка, пользовались ей без задолженностей! В январе 2016 года решили полностью закрыть кредитную карту, в отделение банка написали заявление на расторжение договора о карте и закрытие счета по карте, оплатили не достающую сумму (карта была оформлена на сумму 35990 руб)! После в течение трех рабочих дней позвонили на горящую линию и подтвердили закрытие карты! В мае 2016 года при оформление ипотеки выясняется, что у нас есть действующая задолженность в Ренессанс банке на сумму 35 990 рублей, по ипотеки мы получаем отказ т.к мы в черном списке! Звоним в банк утверждают что задолженности нет! Связываюсь с Бюром кредитных историй, они мне подтверждают что задолженности весит как не погашенная! Подскажите пожалуйста как нам быть в такой ситуации и как можно наказать банк?

Допустил просрочку по оплате кредита, банк заявил, что даже в случае погашения кредита полностью просрочка будет отражена в моей кредитной истории для бюро кредитных историй и испортит мой статус заемщика в дальнейшем.

Возможно ли внести изменение в кредитную историю после погашения кредита?

Банк отказывается предоставлять кредитный договор. Недавно запросил информацию в бюрокредитных историй, оказалось, что у меня там с 2007 года числиться договор (кредитная карта) которую я не получал. Написал в онлайн помошник банка, сказали, т.к. долг был продан, договор отдали в коллекторское агентство - которое почему то тоже мне не звонило. Но вопрос в том, что у меня изза жтого испорчена кредитная история, и когда я банку говорю исправлять недостоверную информацию, банк отказывается, типа ничего не знаем, мы долг продали! Как выйти из ситуации и сисправить кредитную историю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляем ипотеку с мужем. Банк запросил наши кредитные истории, у мужа все хорошо, а у меня нашлась кредитная карта на 136 тыс р о которой я не имею никакого понятия! Обзвонила все банки о которых знала, ни где у меня карт или задолженностей нет, пришлось запрашивать в Национальном бюро кредитных историй свою ки,в которой так же не оказалось этой самой кредитной карты, но запросы от банка о ки имеются. Что в данной ситуации мне делать?

У нас в кредитной истории ошибка. Брали карту в европе банке, потом реструктуризацию сделали год назад, под обычный потребительский. Платили год потребительский. Хотели взять кредит, а там история испорчена, сейчас в банке сидит типа два кредита, и карточка не закрыта (хотя в банке уверяли, что карта закрыта полностью), и потребительский есть. По карте сидит просрочка, кредитная из-за этого испорчена. Можно что то сделать? Зарплата в сбере на карту, работа в школе, в последние 5 лет неодобренных не было, просрочки иногда только 1-2 дня было. Из-за того что банк счет карты не закрыл появилас вот такая проблема. Спасибо.

Как поступить в данной ситуации, оформляла в 2013 году кредитную карту в мтс банке, сумма была 5000 рублей, все платила во время, а потом просто забыла про нее, банк не напоминал, как не странно. У карты уже закончился срок действия карты еще в 16 г.В бюро кредитных историй эта карта отображается, как действующая. Как быть в данной ситуации. В других банках говорят, что нужно съездить в банк, и закрыть Счёт по данной кредитной карте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение